Консультация педиатра /

Сухой кашель больше месяца после ОРВИ — вопрос №1091987

С 12 сентября ребёнок кашляет, 9 лет. Ничем кашель не отхаркивается. Оскопил 5 дней, дышали с амбробене 5 дней, бронхиснап 5 дней. Помогите, кашляет бесконечно. Педиатр говорит что лёгкие чистые , идите к неврологу. Но это не неврологический кашель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кашель в течение дня? Сухой? Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. Ничего нет кроме кашля. Сейчас прикреплю анализы

Педиатр, Нейрохирург
Извините, ваша консультация почему то у меня затерялась. Согласна с коллегами, хронический кашель стоит обследовать.
Наиболее частные причины это бронхиальная астма, ГЭРБ, аденоиды, аллергический кашель, бактериальные инфекции.
рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
-Индуцированный тест на мокроту, который выявляет повышенные эозинофилы
-двухканальный 24-часовой мониторинг рН, чтобы исключить ГЭРБ. Кроме того, гибкая насофарингоскопия может выявить гортанные изменения, связанные с рефлюксом
-кожные аллергические пробы, общие IgE обычно не является показателями аллергии
-консультации аллерголога, пульмонолога, инфекциониста, кардиолога
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте кашель сухой? У ребёнка бывают аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Но как будто что то выявилось. Но я не верю. Бактериальная инфекция может?
Инфекционист, Педиатр
А бывает приступообразный кашель? До покраснения лица? Ощущение нехватки воздуха?
Клиент
Екатерина, нет. Просто кашель сухой
Клиент
Екатерина, анализы ещё загрузила все
Инфекционист, Педиатр
Сухой кашель может быть как следствие аллергии, учитывая повышение эозинофилов, так же стоит исключить течение атипичной инфекции сдать ИФА кроыи на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш. В данный момент антигистаминные препараты и препарат Синего т.к мокроты нет
Клиент
Екатерина, кровь на хламидии? Какой именно agm agh aga?
Клиент
Екатерина, и коклюш какой именно? Из зева, кровь и тоже буквы разные?agg agm
Инфекционист, Педиатр
IgM активность процесса в данный момент
Клиент
Екатерина, сдали коклюш и хламидии. Пришли анализы. Ничего не обнаружено. Что пить? Антигистаминные и что ещё?
Инфекционист, Педиатр
Сейчас какой кашель? Как часто?
Клиент
Екатерина, все также. Просыпается покашливает по одному разу каждые 5-10-15-20 секунд, по разному. По улице идём, тоже кашляет. Дома в течении дня то больше, то меньше кашель. Кашель усиливается вечером и когда ложится спать, и кашляет пока не заснёт. Ночью не кашляет. Заметила, что не кашляет когда заиграется или смотрит мультфильмы, но не всегда.
Клиент
Екатерина, ещё стафилококк повышенный. Может от него все таки кашель? Антибиотики бы пропить, но никто не назначает их
Инфекционист, Педиатр
Для того, чтоб назначить антибиотик мазок нужно сдать с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Существует нейрогенный кашель если когда ребёнок отвлекается и не кашляет можно его исключить, для этого необходима консультация невролога
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Кашель у ребенка бывает только днём или ночью тоже?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, только днём. Перед сном когда ложится. Ночью, только когда встаёт в туалет кашляет, как засыпает не кашляет
Педиатр
При физической нагрузке, активных играх кашель усиливается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, мне кажется что да.
Педиатр
Елена , необходима консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить ГЭРБ и пульмонолога-аллерголога, т.к. в аллергопанели есть отклонения.

Но и при ГЭРБ и при аллергическом генезе , кашель не проходит ночью во сне. Этот признак больше за неврологический кашель. Поэтому консультация невролога все таки необходима после исключения органической патологии
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Весь месяц только кашель? В дебюте не было повышения температуры, болей в горле и т.п.? Привит ли ребёнок против коклюша? Нет ли заложенности носа, изжоги?
Клиент
Ольга, температура была в начале болезни один день. Сейчас ничего не беспокоит. Насморка, изжоги нет
Врач УЗД, Инфекционист
Ребёнок привит против коклюша?
Клиент
Ольга, да
Врач УЗД, Инфекционист
Я бы посоветовала Вам дополнительно с пульмонологом проконсультироваться с учётом длительного кашля, на предмет кашлевого варианта бронхиалной астмы.
Педиатр
Добрый день. По анализам есть признаки аллергии. Кашель может быть аллергической природы, желудочной(рефлюкс), ЛОР патология(стекание слизи по задней стенке глотки), бактериальный(хламидии, микоплазма, пневмоциста, коклюш, паракоклюш), неврологический.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, неврологический точно не похож. Лор органы-насморка нет вообще. Гэрб проверим на след неделе идём на фгс, инфекция- сдавали из горла только на стафиллокок , клебсиэлла . Кровь- эхинококки, трихинелла, аскарида, лямблия и т д анализ прикреплён
Клиент
Анастасия, хламидии и коклюш кровь сдавать? G? M?
Педиатр
Хламидии пневмония - M и G, коклюш - M
Клиент
Анастасия, сдали коклюш и хламидии. Ничего не обнаружено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 для устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.