Консультация рентгенолога /

Лимфоузлы средостения — вопрос №709249

Добрый день! Подскажите на флюр или рентгене возможно увидеть узлы средостение или только на кт? Подозреваю лимфому у себя. Кт делала 20 Сент. Всё было в норме. Возможно за такой срок ей развиться? Стоит ли делать снова кт?

Рентгенолог
Добрый вечер. Если лимфому подозреваете вы, а не доктора, то точно не нужно делать очередное КТ. Если вас гложат непонятные сомнения на счёт своего здоровья, лучше обратитесь к профильному специалисту по этой части, т.е. к гематологу.

А узлы в средостении можно разглядеть на любом методе обследования, вопрос только в том, насколько для этого должна быть выражена лимфоаденопатия (ну и лимфоаденопатия ВГЛУ на ФГ/РГ/КТ это не обязательно лимфома, это и саркоидоз может быть, и туберкулёз и бог знает что ещё).
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! У гематолог была. Он ничего не видит. Но симптомы не дают покоя. Поэтому и хочу сама сделать, только не знаю рентген или кт. Т. Е. Как я поняла, если там что то есть, то и рентген увидит? Как вы считаете возможно ли чему то вырасти там за 3 месяца?

Клиент
И учитывая, что у наших гематологов всегда все нормально, становится страшно, когда, еловек приходит уже с 4 стиадией. А они ничего не находили по анализам и обследованиям.вот это и страшно на самом деле. Извините, просто крик души
Рентгенолог
Повторюсь, уровень выраженности, с которого изменения увидит рентген выше, чем при КТ. Условно, РГ покажет только когда узлов много и они большие, а КТ видит даже здоровые узлы обычных размеров.

А какие симптомы вам не дают покоя?
Клиент
У меня был стресс месяца полтора назад. Сейчас потливость беспокоит ночью временами. И начался зуд кожи
Рентгенолог
Вы, безуслоно, вольны интерпретировать свои жалобы по собственному усмотрению, но я не вижу ни одной хоть сколько-нибудь специфичной для лимфомы. И, потом, почему именно внутригрудные узлы? Почему не подмышечные, шейные, забрюшинные или паховые? А ещё может быть лимфома с поражением только селезёнки, например. Если гематологи не видят своей проблемы, вероятно, у них на это есть некоторые основания. При этом лишнее облучение точно полезным для организма не будет. Решать делать или нет обследование, конечно, вам, но я бы не советовал.
Клиент
Сергей Александрович! А как прикрепить снимок?
Клиент
Сергей Александрович, я задала платный вопрос рентгенологу, но почему то отвечает на него фтизиатр. Я неправильно что-то сделала никак не пойму? Расстроилась, что не вы ответили
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Есть рентгенологические признаки лимфомы, безусловно, её можно увидеть на обычном рентгене легких, или на флюорографии. А для уточнения выявленных изменений Вас скорее всего направят на КТ органов грудной полости. Просто по своему желанию идти на КТ конечно не стоит, не забывайте про лучевую нагрузку, все таки на КТ она в разы больше, чем на рентгене. Берегите себя)
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Начну тогда с рентгена. А как вы думаете как врач, может что то вырасти за три месяца там, если на кт 20сентября все было в норме?
Врач УЗД, Рентгенолог
Такая вероятность существует, но это должно быть что-то очень агрессивное. Без веских на то причин, не стоит себя накручивать...мысли материальны. Пройдите для начала флюорографию. Если будут какие-то сомнения, можете прикрепить снимок сюда.
Клиент
Наталья Ивановна, в том то и дело, что есть симптомы, и интернет, который сразу же выдаёт лимфому. Очент хочу надеяться, что все это от нервов.. Рентген в двух проеециях попробую сделать. Там же лучше, чем на флюр?
Врач УЗД, Рентгенолог
Да, рентген легких будет наиболее диагностически ценным. В интернете, конечно, много всего интересного можно найти. Но подобные "знания" в руках человека с немедицинским образованием, может привести к худшим последствиям.
Клиент
Наталья Ивановна, добрый день! Сделала рентген в двух проеециях. Можно вам прикрепить снимок? Наш врач описала все хорошо.
Врач УЗД, Рентгенолог
Конечно прикрепляйте!
Клиент
Наталья, у меня вопрос, а как прикрепить?