Консультация кардиолога /

Аритмия сбой ритма — вопрос №709713

Добрый день, уважаемые врачи. Уже долгое время практически каждый день по несколько раз\день ощущаю перебои в ритме. Чаще всего это такой сдвоенный удар или "частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол", как написано в заключении к холтеру. Но бывают и пропуски удара. Почти всегда сбой происходит при смене положения тела (стоял - лег), то есть в положении лежа, реже сидя. Прошел полное обследование (холтер, УЗИ сонных артерий, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы, сахар, холестерин, коагулограмма, калий-магний, велотренажер) - в общем все показатели в норме. Только сбои ритма на холтере зафиксировали, да и то сбоило в этот день как будто специально - можно сказать и не сбоило по сравнению с обычным - по крайней мере так ощущал. Путем собственного анализа пришел к выводу, что это как то связано с пищеварительной системой. Почему так решил: 1) смена положения тела -положение лежа 2) усугубляется, когда вздутие живота, иные проблемы пищеварительные 3) усугубляется, когда делаю день голодания (делаю давно, ранее никаких проблем не испытывал). 4) успокаивается при дыхании низом живота типа вагусн. пробы. В остальном чувствую себя хорошо, физически активен, могу легко подняться на 9ый этаж, и можно было бы оставить все как есть, но опасаюсь из за семейного анамнеза, по отцовской линии и у деда и у бабушки были инфаркты, правда после 60ти, отцу уже в 53 поставили стент. У деда по материнской линии стоял кардиостимулятор, правда ближе к 80 годам. У Мамы также повышенное давление, пьет статины. Да и у меня особенно раньше на приеме у врача частенько бывало 130 -140-150\80. В целом было ближе к 130. Хотя возможно как то было связано боксом (тогда серьезно тренировался), последние 2 года перерыв и давление 120\80. Возможно совпадение. Также слегка повышен холестерин=5.43, но ин. атерогенности в норме =3.18 Бывает при стрессах поддавливает в груди. Посоветуйте, что дальше делать? Принимать ли антикоагулянты? Требуется ли дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз вен? Особенно учитывая что болел КОВИД? Заранее спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Да, проблемы с пищеварительной системой часто провоцируют экстрасистолы, особенно ГЭРБ. Насчет антикоагулянтов, делали анализ крови на Д-димер после ковида?
Принятый ответ
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста результат Холтера.

Клиент
Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Холтер, заключение прикрепил. Д-димер - не сдавал
Кардиолог
Проверьте уровень Д-димера, если он в норме, то значит риск тромбообразования после ковида не повышен и антикоагулянты принимать нет необходимости. По поводу наследственности, контролируйте уровень холестерина и его фракций, уровень мочевой кислоты. Раз в 2 года УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтобы контролировать степень прогрессирования атеросклероза (он может развиваться даже при умеренном повышении уровня холестерина) и, если появятся бляшки, нужно будет начать принимать статины.
Клиент
Понял, Д-димер сделаю. Что касается " Раз в 2 года УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтобы контролировать степень прогрессирования атеросклероза" - это ведь НЕ Узи сонных артерий? Просто я так понял, что по ним контролируют степень прогрессирования атеросклероза? врач узи мне сказал, что по сравнению с тем, что делал 4 года назад бляшка есть, она небольшая и не увеличилась за это время.
Кардиолог
Да, это УЗИ сонных артерий, в них в первую очередь начинает откладываться холестерин. Соблюдайте диету.
Клиент
Марина, если подытоживать, то Вы считаете, что 1) сданных мной анализов достаточно, чтобы исключить сердечные проблемы? 2) Скорее всего дело в проблемах с пищеварением. Но учитывая, что они у меня давным давно, пробовал лечить-безуспешно - видимо все в голове-стрессе, следовательно можно оставить как есть аритмию или пытаться лечить пищеварение? 3) для решения по антикоагулянтам сдать Д-Димер, если результат нормальный, то антикоагулянты не нуужно только на том основании, что профилактически раз сердце сбоит?
Кардиолог
1. Да, поскольку есть довольно четкая взаимосвязь с пищеварением и нет связи экстрасистолии с физической нагрузкой (если бы была причина в сердце, то физическая нагрузка бы провоцировала экстрасистолы), то дополнительные обследования не требуются.
2. Нужно попытаться нормализовать моторику ЖКТ
3. Да, антикоагулянты будут нужны, только если будет повышен уровень Д-димера. Органической патологии сердца нет, камеры сердца в норме, а только факт наличия экстрасистолии не является показанием к приему антикоагулянтов.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ! Ну а с ЖКТ сами знаете, как там чего восстанавливать) Там кстати тоже в свое время особых нарушений не нашли, правда было давным давно, ну так и симптомы с тех пор не ухудшились. Так что здесь можно еще долго по врачам бегать, а рекомендации в итоге будут все те же: поменьше стресса, алкоголя, жирной\жареной и т.д....что собственно и так стараемся соблюдать)) Единственное, что здесь напрягает, это, что как уже сказал, проблемы с ЖКТ уже лет 15, а сердце регулярно сбоить стало год-1.5. Правда уже лет 5 как эпизодически. Опять же проблемы с ЖКТ ведь не каждый день в смысле симптоматики, а сердце сбоит ежедневно
Кардиолог
Проблемы с ЖКТ не являются причиной экстрасистолии, они только усугубляют и провоцируют ее. Причиной может быть перенесенная несколько лет назад ОРВИ с легким миокардитом (по УЗИ изменений никаких не будет в этом случае, так как изменения микроскопические), врожденная или наследственная слабость проводящей системы сердца.
Клиент
Марина, посмотрел свою коагулограмму, там оказывается есть строка Д-димер. Только она единственная пустая. Это означает, что его отдельно нужно просить сделать? Или вдруг он настолько низкий у меня, что даже цифры не удостоился? Понимаю, что маловероятное предположение)) Там среди выложенных доков есть коагулограмма, если понадобится...
Кардиолог
Д-димер не входит в понятие коагулограммы, он стал актуален из-за ковида, так как обнаружено, что именно он наиболее информативный показатель риска тромбообразования при этой болезни. Вам просто его не сделали.
Клиент
Марина, понятно. Большое спасибо за ответ
Клиент
Марина, сегодня сходил к кардиологу, был записан еще месяц назад. Результат следующий: она не видит оснований для назначения Д-димера поскольку характер аритмии не несет риска тромбообразования , а перенесенный коронавирус - является основанием только у людей имеющих соотв. сопутствующие заболевания - т.е. для меня - не основание. Рекомендации : принимать небиволол 2.5-5мг утром. Проведение сцинтиграфии (перфузионная с 99м Тс-технетрилом нагрузка, покой. На словах было сказано, что она (кардиолог) также склоняется, что с сердцем все скорее всего в норме, тем не менее нельзя полностью исключить ишемию, учитывая семейный анамнез, повыш. холестерин, бляшку в сон. артерии (суж. 15%), ощущение давления в груди в моменты стресса. Прокомментируйте пожалуйста? небиволол имеет ли смысл, есть ли побочки? Сцинтиграфия насколько необходима? назначена на конец января, чтобы ее пройти придется поменять планы (должен уехать в середине января), но здоровье понятно дороже. Сам я рассчитывал получить рекомендации сходные с Вашими, пошел на прием для "очистки совести", тем более очередь подошла.
Кардиолог
Да, экстрасистолия не увеличивает риск тромбообразования. Но Д-димер часто повышается после ковида даже у абсолютно здоровых до ковида людей. Насчет небивалола, да, он уменьшит количество экстрасистол, но если Вы его начнете принимать, то нужно будет принимать его постоянно, у него есть синдром отмены. Не вижу смысла делать сцинтиграфии, не думаю, что обнаружиться ишемия, учитывая, что Вы хорошо переносите физическую нагрузку и по исследованиям нет признаков ишемии. Учитывая наследственность, достаточно раз в 2 года (если нет новых симптомов) делать нагрузочную пробу - велоэргометрию для исключения ишемии.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ. Про Д-димер именно так и говорил врачу (что даже у здоровых после ковида...)но она была непреклонна)) ну чтож, сделаю тогда сам.
Клиент
Марина, получил результат Д-димер : <250. Также был у офтальмолога, что то зрение вблизи ухудшилось. Кстати, такое же было сразу после ковид, потом восстановилось, сейчас тоже что то вирусное перенес с месяц назад и зрение снова... В общем офтальмолог сказала, что изменены сосуды сетчатки, так ничего глобального, видимо вирус так подействовал, но все же рекомендовала следить за давлением, долго выспрашивала не поднималось ли оно до высоких значений судя по сосудам. Капли назначила для восстановления. Эта информация ничего не меняет? антикоагулянты не нужны, аритмия неопасна, дальше искать со стороны с\с системы нет смысла?
Клиент
Точный диагноз офтальмолога : Ангиопатия сетчатки обоих глаз. После того как Вам написал, посмотрел в поисковике, пишут, что это может быть связано в т.ч. с сердечно сосудистыми проблемами
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. Поскольку Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. Экстрасистолы не влияют на сосуды глаз. Причиной ангиопатии сетчатки чаще всего бывает гипертония. Контролируйте АД. Возможно - это последствие ковида. Пропейте месяц курантил 75 мг 1 раз в день, он улучшает микроциркуляцию, в том числе в сосудах головы и глаз.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое. Давление раньше было часто повышенное в районе 130\80, у врача даже 140-150\80. Но это еще в доковидные времена. С тех пор не измерял. А сейчас как ни странно даже у врача стабильно 120\80, по крайней мере за этот месяц раза 3 точно замеряли. А вот зрение наоборот, раньше не жаловался. Пришло время тонометр приобрести
Кардиолог
Здравствуйте. Какой уровень ЛПНП? Если не сложно, прикрепите, пожалуйста, все обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. ЛПНП = 3.92. Кардиолог очно консультировал еще 2 года назад, при таком атр, сказал, что статины не показаны.. Прикрепить все анализы, заключений достаточно или все страницы (холтер заключения только что выложил)
Кардиолог
По УЗИ сонных артерий бляшки есть? Если да, то сколько в %? Заключений достаточно. С холтером ознакомилась.
Клиент
Олеся, все загрузил. Сужение 15%.
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями. Действительно статины пока принимать не нужно. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки.
Заболевания желудочно-кишечного тракта могут быть провокаторами экстрасистолии. Учитывая, что со стороны сердца органической патологии нет, то экстрасистолия не опасна. Необходима консультация гастроэнтеролога.
По поводу антикоагулянтов: сама экстрасистолия не является основанием для назначения антикоагулянтов. Учитывая, что вы недавно перенесли коронавирусную инфекцию необходимо сдать кровь на Д-димер, чтобы определить склонность к тромбообразованию после ковида и необходимость приёма антикоагулянтов.
Клиент
Олеся, хорошо. Большое спасибо
Клиент
Олеся, добрый день. После Вашей консультации был на очном приеме у кардиолога, подошла очередь в поликлинике. Надеялся услышать примерно то же, что и Вы мне сказали, но оказалось не совсем так. Если кратко, то Д-димер считает нецелесообразным, но в то же время была дана рекомендация по приему небиволола и проведению сцинтиграфии миокарда для исключения ишемии (учитывая семейный анамнез и эпизоды давления за грудиной в момент эмоционального стресса). Полное заключение кардиолога прикрепил. Если не затруднит, посмотрите пожалуйста (заключение легко найти, оно самое нижнее). Что Вы думаете по этому? P/S Д-димер сдал самостоятельно, результат будет в понедельник.
Кардиолог
Посмотрела. Повышение Д-димера может быть после коронавирусной инфекции независимо от того есть ли сопутствующие заболевания или нет. По поводу сцинтиграфии не думаю, что она вам что-то даст, если по велоэргометрии норма.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Результат на Д-димер получил: <250
Кардиолог
Это хороший результат.
Клиент
Олеся, спасибо. Значит антикоагулянты не нужны?
Клиент
Хорошо. Спасибо