Насморк с жёлтыми соплями и носоглотка боль
7 дней назад начались сопли и неприятные ощущения в носоглотке. Через день от начала появились сопли коричневато-желтые, под утро пересыхает носоглотка и небольшая боль там же. Полоскать начала фурацилином/ромашкой, нос промывать Аквалором только на ночь, лизобакт иногда. На 4 день начала приём синупрет по 2 т 3 раза. На 5 день присоеденился лающий кашель временами от номоглотки, сухой, пару раз сгустки вылетели желтые скорее с носоглотки. ФЛУИМУЦИЛ 600 шипучий введен 1 раз в день. На 6 день лизобакт исключён Тантум верде введён. На 7 день ввела бисептол 1т 480 мг 2 раза в день. Температура была первый день 37,2 вечер потом нормальная все дни. Сейчас беспокоят желтые сопли закладывает 1/2 часть носа в течение дня бывает, ПОД УТРО носоглотка пересыхает. Кашель исчез. Тест на корону сделан с помощью крови, фото прилагаю. Исходя из результата получается не корона. Прошла неделя, из улучшений горло не саднит. Осиплость голоса небольшая появилась. Капли для носа не использую лет 30 врачи в юности ещё запретили. Пневмония была в апреле/мае 2020 года, в данном случае сейчас бы не подхватить. Какие дальнейшие действия и какие нализы сдавать? Пора антибиотики включать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, у вас острый бактериальный синусит. Рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа. начните аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней , спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 10 дней. Лечение можно уже начать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горло спокойное, гнойных налётов нет. У Вас положительная динамика по описанию. Желтые или зелёные сопли - это нормальный исход насморка, не говорит о бактериальной инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Флуимуцил если мокрота отходит. Если кашель лающий и сухой - ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 раза в сутки через небулайзер.
Принятый ответ
Сдаёте хотя бы общий анализ крови, по клинике у вас течение вирусной инфекции, признаков явных синусита не вижу, горло вирусное, пока местное лечение можно добавить Изофра в нос
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном есит 5есть признает бактериальной инфекции вам нужен осмотр ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита. Пока пить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней , аквамарис с нос 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения синусита - ОАК,СРБ,рентгенография ППН.
На данный момент отмените бисептол пожалуйста, и никогда больше не принимайте его.
Лечение симптоматическое до результатов анализов - : горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , в нос момат рино 2р в день, синупрет 2т 3р в день 14 дней, антисептические леденцы до 5р в день.