Долго течет кровь у ребенка
Здравствуйте. Сейчас ребенку 8 месяцев. Сдавали недавно оак, кровь не останавливалась 2 часа. Может и потом текла, я обратно пластырь заклеила и еще 5 часов не отклеивала. Такое же было и полгода назад, когда сдавали оак. Еще, натер мизинец на ноге в ванночке, долго останавливали кровь. А зажило с зеленкой только через неделю. Прикладываю все оак, которые мы делали. У родни такого нет. В роддоме было всё ок, так долго не текла. Вит.К кололи. В 3.5 мес сдавали оак с ручным подсчётом тромбоцитов (для прокола слезного канала, тогда такой проблемы вроде не было). Этот анализ тоже прикладываю.
Евгения, здравствуйте!
Необходимо дообследовать ребенка.
Сдать анализ на гемостаз- коагулограмму, а так же анализ агрегатограмма( на тромбоцитопатии).
Общий анализ крови в норме, по Сухареву, Дуке кровотечение в норме у малыша.
Здравствуйте, Евгения. К ОАК не придраться, он хороший. Обязательно надо сдать коагулограмму, и провести анализ уровня фактора Виллебранда.
У родственников ни у кого подобного не отмечалось?
Сергей, нет, у родственников такого нет.
Сергей, и началось это месяца в 4. Ранее быстро сворачивалась кровь
В любом случае проводите вышеуказанные обследования, по ним уже что-то можно будет предположить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, ребёнку нужно исключить дезагрегационную тромбоцитопатию (проверить агрегацию тромбоцитов)
Сдать общую коагулограмму, проверить содержание фактора Виллебранда, 8 и 9 факторов свёртывания крови