Лейкоз/лимфома по результату оак

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос, он закрылся, ссылка не копируется, я пересдала анализы, поэтому хочу уточнить: скажите, пожалуйста, похожа ли картина моих анализов и узи на заболевание крови или лимфому? Выкладываю несколько анализов крови: от начала июня, анализ от 04.10, где соэ 30 ( сдавала через неделю после орви) и вот последний, сданный вчера. Во всех анализах (начала отслеживать с апреля) тромбоциты от 127 до 189 (такие тромбоциты у меня года 3, причину не выяснили, сдавала антитела к тромбоцитам, фактор виллебранда, коагулограмму и агрегацию- всё в норме; бывало сдавала анализ - было, например, 127 тромбоцитов, пересдавала на следующий день - уже 166, но ниже 125 не были никогда), лимфоциты в % обычно 46-47, в октябре -36%, сейчас опять 45%, также лейкоциты  обычно 4-6, СОЭ по последнему анализу - 3А (?).Кроме того прилагаю узи лимфоузлов. Из хроники- тонзиллит, фарингит, холецистит, также повышены ат-тпо, остальные гормоны щж в норме. В последнем анализе беспокоит снижение лейкоцитов до нижней границы и почему-то снизились нейтрофилы до 1,96, хотя я не болела с октября, единственное, муж болел неделю назад. Анализ сдавала во время менструации. Скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты и надо ли что-то еще сдать, или достаточно пока контролировать оак?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Ничего страшного (лейкоза/лимфома\ы) в декабрьском анализе нет. Нейтрофилы действительно снижены (возможно влияние вируса и без клинических проявлений).
Принимайте витамины для стимуляции лейкопоэза : ангиовит 1 тх1 р/день месяц + можно пропить метилурацил по 1т х 3 р/день - 10 дней.
Контроль ОАК через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо! Скажите, а если картина не изменится через месяц?

Даже если она будет стабильна, ничего критичного в этом не будет - после после влияния вирусного агента нейтропения может сохраняться на протяжение длительного времени (месяцами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, поняла, огромное Вам спасибо за помощь!

Пожалуйста! Будут вопросы,обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, извините, можно тогда сразу уточнить: а такой уровень нейтрофилов в сочетании с частыми орви, может говорить о злокачественности?

О злокачественности говорят необычные формы лейкоцитов (для того чтобы их увидеть, нужно вручную досчитывать лейкоформулу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, мне тогда пересдать с ручным подсчетом?

Для большей точности анализа, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, извините, пожалуйста, а можно езе такой вопрос: последний анализ, так получилось, что сдала через 3 часа после того, как съела 1 печенье, это могло сильно исказить результат?

Нет, Марина, печенье не могло исказить результат)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ничего страшного в анализах крови нет, нейтрофилы на нижней границе нормы - это не угрожает развитием бактериальных инфекций, лимфоцитоз обусловлен аутоиммунным тиреоидитом

Снижение тромбоцитов тоже не критичное
Возможно угнетение костного мозга после перенесённой вирусной инфекции, даже давно, может быть несколько лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, поняла, огромное Вам спасибо за помощь!!

За лимфому или лейкоз данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, извините, можно уточнить, мне тогда ещё месяца через 3 пересдать или пораньше?

Да, через 3 месяца можно пересдать, раньше нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, поняла, спасибо! Скажите, а если нейтрофилы и останутся такие, что-то нало предпринимать?

Нет, не надо, должны восстановится все же со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо Вам большое! Можно ещё уточнить, так получилось, что анализ последний сдала через 3 часа после того, как 1 печенье съела, это могло сильно исказить результаты? Или всё же можно дождаться через 3 месяца пересдать? И еще хотела уточнить: такие отклонения могут быть из-за хеликобактер?

Из печеньки или хеликобактер вряд ли, сдайте через 3 месяца, раньше нет необходимости сдавать