Повторная операция об общим наркозом
Здравствуйте! Было операция год назад риносептопластика+вазотомия под общим наркозом длительность 3,5 часа , спустя 3 месяца после операции начали выпадать волосы и выпадают до сих пор. Все анализы ,все в норме. Мне показана повторная операция, но уже на носовых клапанах под общим наркозом. После повторной операции снова будут выпадать волосы? От длительности операции под общим наркозом влияет выпадение? Боюсь ,что останусь без волос ....
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Как правило наркоз не влияет на рост и выпадение волос. Возможно это Ваша индивидуальная особенность на препараты или стресс перед операцией.
Сдайте кровь на ферритин, Д-25 он для исключения возможного дефицита, а также покажитесь дерматологу - трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
На практике бывает такое , что приходится одного и того же больного дважды , трижды оперировать под наркозом , с общим наркозным временем кратно превышающим Ваше и не помню ,что кто - то лишился волос или жаловался на это !
Вы сначала выясните , имеется ли у Вас патологическое падение волос ! В норме за сутки число падающих волос не должно быть более 150 ! Если Вы уверены , что у Вас падает больше , то нужно обратиться к кожному врачу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Наркоз и сама операция не при чем. Но! Для вашего организма это стресс. А вот на стресс такая реакция возможна. Вам необходимо обследовать гормоны щитовидной железы, проверить уровень витамина д в крови. Посетить дерматолога, а лучше трихолога. Нужно осмотреть голову дерматоскопом, чтобы понять обратимо ли это состояние и как на него влиять. На стрессе, дефиците витаминов изменения обратимы. Лечение, назначаемое трихологами помогает.
Повторной операции не бойтесь. Надо значит надо. А волосы вам помогут сохранить другие специалисты