Консультация хирурга /

За ушком шишка — вопрос №711190

Добрый день !! У ребёнка обнаружила шишку за ухом , один хирург сказал живите спокойно , другой хирург отправил на узи , по узи эхографические признаки фибромы мягких тканей заушной области слева !! Скажите пожалуйста очень это все опасно ?

Хирург
Здравствуйте! прикрепите фото
Если это фиброма доброкачественное образование, то возможно его плановое удаление по желанию. Если отмечается быстрый рост образования в течении года желательно его все же удалить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я отправила Вам фото , загрузилось

Хирург
Образование не большое, понаблюдать за ростом в течении года
Клиент
Елена, оно точно не может быть злокачественной ? Я перепугалась и места не нахожу
Хирург
Нет, по УЗИ уточнили характер ткани, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо Вам , будем наблюдать
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, фиброма это доброкачественная опухоль соединительной ткани. При локализации за ухом возможно развития местного лимфаденита ( увеличение лимфоузлов) , болевых ощущений при дотрагивании. Ничего страшного в этом нет, в качестве «косметики» она удаляется на хирургическом приеме, возможно при помощи лазера. Проконсультируйтесь с другим челюстно-лицевым хирургом.
Клиент
Кристина, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В фиброме нет абсолютно ничего страшного. По желанию можно удалить, можно понаблюдать. Если не будет резкого роста, то и переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо , хорошо , будем наблюдать
Врач УЗД, Хирург
Молодцы! Главное - не переживать и не паниковать)))
Педиатр
Здравствуйте Настя, фиброма это доброкачественное новообразование, переживать не стоит, лечению не подлежит лишь динамическое наблюдение.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, хорошо спасибо будем наблюдать
Хирург
Здравствуйте , Настя !
У детей фибромы по данной локализации возникают крайне редко , чаще всего по этой локализации увеличивается лимфоузел после перенесенной вирусной инфекции !
Критичного нет ничего , но Вам было бы правильнее повторить УЗИ в другой клинике !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо , спасибо !! На узи как раз в другую клинику записана завтра , посмотрим что там скажут !! Скажите пожалуйста если это лимфоузел почему он не болит ?
Хирург
Лимфоузлы воспаленные от вирусной инфекции носят катаральный (не гнойный) характер , потому не болят ! Болят при бактериальном воспалении с нагноением !
Клиент
Яков, спасибо Вам !! Завтра посмотрим в другой клинике
Хирург
Здравствуйте. За уши обычно воспаляется лимфа узел. Сделайте повторный узи. Если фибропа есть, можно удалит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ситуация не горит. За ней можно наблюдать. Но никуда она не денется. В случае роста удалить ее да и дело с концом. Жить можно спокойно дальше согласен с хирургом. Образование доброкачественное. Будьте здоровы.
Ну и при желании можно сразу удалить если смущает косметический дефект.