Консультация терапевта /

Повышен эозинофильный катионный белок до 40 — вопрос №711390

Постоянно течет слизь из носа по задней стенке гортани, ощущение кома в горле. В ОАК эозинофилы 0,21,эозинофилы %-2,6%.
Эозинофильный катионный белок 40 нг/мл
Лейкоциты 8, соэ19. Незрелые гранулоциты%- 0,2%
Незрелые гранулоциты 0,02.
Остальные показатели в норме. Сдан мазок из гортани на инфекции. Чем опасен повышенный показатель. Какие действия..? Заранее благодарна за помощь!

Терапевт
Здравствуйте, эти изменения говорят об аллергической реакции. Рекомендую сдать анализ на IgE и консультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, lgE общий 1,6

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение уровня ЭКБ само по себе не опасно, и представляет собой диагностический критерий аллергического или иного воспаления.
Планировать КТ пазух носа, анализ крови на антитела к респираторным аллергенам, кон ультацию Лор-врача и аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Этот показатель характерен для аллергических реакций,но также может повышаться и при инфекции.
Необходимо досдать цитологический мазок из носа, с ним посетить аллерголога и дальше планировать дообследование ( аллерго панели)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мазок на инфекции сдан. Жду ответа. Во время сна ничего не беспоктит. После подъема, в вертикальном положении начинается «движение» слизи. Закапываю в нос капли нозефрин утро/вечер.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мазок на инфекции и цитология- это два разных исследования, которые не исключают,а дополняют друг друга!
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ещё анализ крови на общий имуноглобулин Е. Если и он тоже будет повышен, то можно будет предполагать аллергический компонент.
А в целом, повышение этого показателя может быть при любых острых воспалительных процессах.
У вас бывает чувство затруднения дыхания, приступ нехватки воздуха?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, LgE общий 1,6. В пределах нормы. Слизь идет из носа. Области трахеи скапливается тоже. Есть ощущение придавленности в области груди. Область горла и грудь. Кт органов дыхания показал, что все норм.
Клиент
Ирина, дышу нормально, но дискомфорт при скапливании мокроты присутствует
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вам нужно все же ещё сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения обструкции
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо проконсультироваться с лор врачом, для взятия мазков и уже по результатам определиться у кого лечиться у лора или у аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть аллергия, рекомендую пройти риноцистограмму.