Восстановление после вазотомии ннр

Доброго дня! Страдаю Вазомоторным ринитом. Перегородка после осмотра 1 лора - не искривлена. После осмотра лора оперирующего искривлена незначительно. 16 дней назад была проведена УЗД вазотомия ннр. Врач назначил 7 дней полидекса и антибиотики. Далее только на ночь персиковое пищевое масло. Никаких промываний и даже антигистаминного в первые дни мне не было назначено. Пила сама антигистаминное. После операции была на приеме на 5 день. Врач сказал, что все ок, "идите заживайте". В течение 10 дней из носа лило просто бесконечно. Иногда выходили сгустки. Пока капала полидекса жить еще можно было. Как закончила - это ужас. *Левая ноздря спустя 16 дней дышит 80% времени, иногда приходится промывать аквалором. Ночью опять закладывает на 50%. *Правая как не дышала...так и не дышит. Особенно ночью. Утром просыпаюсь от того, что забита до лба. Эта ноздря меня к врачу собственно и привела. Врач сказал, что все уже должно было пройти. Никаких дополнительных препаратов не назначил. Хотелось бы услышать еще альтернативные мнения. Может еще рано для восстановления?

Вазомоторный ринит
34 года

Здравствуйте.
В течение месяца улучшение носового дыхание, 1-3 полное восстановление.
Сейчас в нос Авамис или Назонекс 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц(после сдачи риноцитограммы)
Туалет носа Аквамарис Плюс или Мореаль Плюс 4-6 раз в день

Необходимо сдать общий анализ крови, риноцитограмму, выполнить КТ придаточных пазух носа (или рентген хотя бы)

Татьяна, Доброго дня. Спасибо за ответ. Скажите, а назонекс хуже не сделает?. я не "подсяду" на него как на сосудосуживающие?

Принятый ответ

Нет. Он снимет явоения отека.
"подсесть" на него нельзя, препарат не оказывает системного действия и привыкания

Здравствуйте, для уточнения диагноз и исключения воспаления в пазухах носа желательно выполнить рентген ппн. Очень часто под маской вазомоторного ринита скрывается аллергический. Сдайте общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергии. Нос орошайте Аквамарисом, затем в нос брызгайте спрей дезринит или момат рино по 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц.

Анна, доброго дня. Благодарю за ответ. Анализы сдавала перед операцией. идеальные. эозинофилы в норме.
Я почти 20 лет сидела на сосудосуживающих. Это и стало причиной вазомоторного ринита.
Боюсь подсесть на назонекс (момат рино)

Назонекс не вызывает привыкания а наоборот рассчитан на длительное использование. Все же желательно исключить аллергический ринит в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте сейчас Назонекс на 2-4 недели. Он не вызывает привыкания. По 2 спр 2 р/д 2 недели, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором при необходимости 1-2 р/д
Увлажняйте воздух дома
При появлении головной боли нужно будет выполнить рентген придаточных пазух носа

Здравствуйте. Обычно через 2 недели после операции мы назначаем спреи с ГКС, они хорошо снимают остаточный отёк. Длительность применения обычно месяц, меньше нет смысла.
Используйте либо назонекс, или Дезринит или авамис. Эти препараты хорошо себя показали. Я думаю что и полидекса вам помогал так как там есть дексаметазон из этой же группы.

Здравствуйте. Используйте носовой душ Аквалор 2-3 раза в день, спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день в течение месяца, поддерживайте влажность воздуха 40-60% в помещении. Восстановление носового дыхания индивидуально занимает чаще всего где то месяц у кого то возможно больше

Здравствуйте
Вам нужно дообследоваться обязательно
1. Риноцитограмме
2. Кт пазух
3. Исключить воспалительный процесс ( сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой)
Полное восстановление носового дыхания примерно через 1-3 месяца наступает
Сейчас нос промывайте морской водой, впринципе любой. Убирайте отделяемое, корочки
В чистый нос Назонекс или его аналоги длительно