Консультация педиатра /

Бронхит или пневмония — вопрос №711667

У ребёнка 5 лет поднялась ночью температура 39,5. Следующие два дня сбивалась на 2 часа до 37,7-37, 5. Два дня температура была 37-37, 4. Потом снова пошёл подъем до 38. Приём амоксициллина и арбидола, пертусина. Кашель продуктивный всё это время. На приёме в четверг по снимку бронхит, но в левом лёгком светлые участки. Продолжен приём арбидола и смена антибиотика на супракс, каделак бронхо и ацепол. С четверга температура 36.7-36, 6. Ребёнок активный. Может ли пневмония протекать с нормальной температурой? Анализы не назначили.

Педиатр
Здравствуйте, не видя снимка, точно сказать сложно, но светлые участки это не обязательно пневмония. Раз в заключении выставлен бронхит, то вероятнее всего эти участки вокруг бронхов и говорят об их воспалении.
Температура могла уже нормализоваться на фоне лечения, а при атипичных возбудителях пневмония и бронхит могут протекать вообще без температуры.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо. Снимок могу только в понедельник приложить... Ребёнок себя замечательно чувствует, кашель не навязчивый. Очень переживаю.

Педиатр
Не переживайте!
Раз ребенок активен и температура нормализовалась ничего страшного точно нет!
Кашель при бронхите может быть до месяца.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Я загрузила фото снимка. Что можете сказать?
Педиатр
Здравствуйте, очаговых изменений характерных для пневмонии не вижу.
Имеется усиление лёгочного рисунка, что говорит о наличии бронхита у ребенка.
Педиатр
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Ангелина, чувствует себя хорошо. Температура в норме. Кашель влажный и по наблюдениям реже стал, хотя и был не частый. Нужен ли контрольный снимок?
Педиатр
Это хорошо! Контрольный снимок не нужен.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, пневмония ставится только на основании рентгеновского исследования, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Светлые участки на рентгеновском снимке не указывают на пневмонию. Рентгенолог в заключении выставил бронхит. Температура спала, самочувствие улучшилось, значит, лечение помогло. Аципол желательно принимать 1 месяц.Остаточный кашель может быть еще несколько недель.
Сейчас желательно делать дыхательные упражнения, например, выдувать воздух, как будто надуваете шарики или надувать пузырьки в воде через коктейльную трубочку. Обильное питье. Следите а температурой воздуха , не выше 22 градусов.
Клиент
Гульназ, температура спала в тот же день, когда сделали снимок и сменили антибиотик. Т. Е. картина бронхита на снимке ещё может сохранятся? Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно, для восстановления ткани нужно время. Воспаление проходит постепенно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лейла. Пневмонии нет, лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.