Консультация терапевта /

Высокий показатель соэ — вопрос №711754

Добрый день. сдала общий анализ крови для контроля после орви (неделю назад болела) высокий показатель соэ 51 - это признак, что еще идет воспаление в организме?
беспокоит слабость, головокружение, упадок сил, одышка, дрожь в ногах, тахикардия, вечерами повышается давление до 140/100 (рабочее 90/60)
антибиотики не принимала, лечилась симптоматически жаропонижающим и полоскала горло. кашля нет и не было
анализ прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день, загрузила

Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Соэ очень чувствительный показатель, он может быть повышен из-за перенесенной орви и/или анемии.
Антибиотик не нужен
По анализам лёгкая анемия: рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по соэ идёт воспалительный процесс, также анемия лёгкой степени, что тоже может поднимать соэ, чем болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болела орви, терапевт смотрела, слушала, ничего критического не нашла. температурила два дня, затем температура спала, уже 5 дней 36,6, симптомов орви нет, но беспокоит эта слабость и упадок сил. сатурацию мерила (на всякий случай - 99-96)
Терапевт, Кардиолог
На обычное орви такое соэ не поднимется, предполагать ничего не буду, напишу, что вижу по анализу: воспалительный процесс, но это не бактериальная и не вирусная инфекция
Нужно искать воспаление в организме + повышение даёт анемия и ваши симптомы могут быть тоже от неё, поэтому начните тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес
Клиент
Анна, то есть антибиотик мне не нужен? терапевт предложила пропить амоксициллин, для устранения воспаления. я вот и сомневаюсь
Терапевт, Кардиолог
Нет, антибиотик не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления
Бактериальной инфекции нет
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Начните прием мальтофера 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
На фоне анемии может увеличиваться соэ
Нужно искать причину анемии:
Провести фгдс
Фкс
Узи малого таза
Узи брюшной полости
Консультация хирурга
Консультация гинеколога
Симптомы анемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокая СОЭ у Вас после перенесённой инфекции
Общая кровь спокойная, следы вирусной нагрузки
Острого воспалительного процесса нет
СОЭ в целом неспецифический показатель может реагировать на приём пищи, стресс, физические перегрузки
Пересдайте кровь через месяц для контроля
Сейчас можно начать приём Конкора 2,5 мг утром
Картоприл 25 мг под язык при скачках ад
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
СОЭ повышен на фоне анемии и перенесенной инфекции.