Лечение детской микоплазменной пневмонии
Добрый день, 3 недели назад у сына, 9 лет, появился кашель, лечили под контролем врача, слушали каждый день, в.ч. пульмонолог, не выслушивалась, сдали кровь: СОЭ 18, лейкоциты 11.53, норма в кдл до 11.00.Лечение 1 неделю без улучшения, сдали кровь, подтвердился диагноз микоплазменная пневмония, выявили антитела Ig M.Лечили 1 неделю амоксиклавом 250 2 раза в день, далее после результатов анализа заменили на клацид 250 2 раза в ден+ полиоксидоний свечи, на повторном рентгене остаточные явления атипичной пневмонии. Кашель до 5 раз в день, редко с мокротой, беспокоит, что не прозрачная, а с зеленью.Подскажите, как более верно повторить анализы? У нас нет в результате значений, только подтверждение обнаружено! Нужен ли массаж и физиопроцедуры? Наблюдаемся у педиатра в районной поликлиннике, через какое время ребенок может вернуться в коллектив?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней клацидом лечились?
Принятый ответ
Ребенок в коллектив может будет вернуться после полного выздоровления. Если нет температуры то физиолечение можно добавить
Принятый ответ
У вас хорошая динамика. По стандартам течение пневмонии.18 дней. Физиопроцедуры показаны. Также как и массаж. Доза амоксиклава была очень маленькая. Норматив 50-80 мг/ кг в сутки! У вас излечение на клациде- доза адекватная. Сколько дней пили? Анализ ИФА иммуноглобулины М и G повторить после исчезновения клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна! Тк на повторном рентгене остаточные явления атипичной пневмонии,то надо продолжать лечение клацидом( в общем 10-14 дней),полиоксидонием,только добавьте вит С и капли проспана по 20 3-4 раза вдень неделю.Можно массаж,УВЧ гр клетки. В школу-можно после 2-3 дней от окончания антибиотиков.контроль ифa ig m g
Принятый ответ
Здравствуйте Амоксиклав не лечит микоплазмы. Клацид 10 дней минимум. После лечения через недели две сдавайте анализ не раньше.
Принятый ответ
Татьяна, лечение грамотно назначено, динамика положительная. Теперь, для контроля антител к микоплазме, биоматериал на ИФА (иммунно-ферментный анализ) нужно сдать не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через 2 недели сдать анализ мокроты на микоплазму методом ПЦР.
Принятый ответ
Лечение микоплазмы макролидами - клацид 10 дней, контроль крови на иммуноглобулины М и G микоплазме пневмония. По снимку остаточные явления, физиолечение желательно.
Принятый ответ
Организм идёт на поправку. На это нужно время в зависимости от крепости иммунитета. Продолжайте курс лечения.
Здравствуйте!
Вернутся в коллектив лучше после полного выздоровления. Относительно фмзиолеченмя, его можно начитать сразу же после исчезновения повышения температуры.