МРТ головного мозга, очаг

Помогите понять насколько всё серьёзно по результатам МРТ. Мужчина, 35 лет, сахарного диабета и прочих сопутствующих заболеваний в анамнезе нет, полтора месяца назад вероятно был перенесён коронавирус (не подтверждённый), температура более месяца, то 36.6, то 37.5, жалуется на чувство распирания в голове и на онемение лица

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Небольшой (2мм) очаг микроангиопатии не может стать причиной описанной Вами клинической картины !
Необходимо дообследоапние:
- УЗИ СОСУДОВ ШЕИ ГОЛОВНОГО МОЗГА;
- КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЁРТЫВАЕМОСТИ(поотромбиновое время , протромбиновый индекс , время свёртываемости крови ) И Д - ДИМЕР .
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ вообще нет ничего критичного и опасного, единичный очаг сосудистого генеза, как мелкая точечка шрамик, такие очаги ( а он один) могут образовываться на фоне скачка давления, даже тот же ковид мог дать такой не большой очажок. Он не опасен для здоровья и никаких жалоб не дает.
Давление в норме? часто болит голова? вся голова?
Лицо немеет не постоянно? всё лицо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, немеет около носа (пазухи) и болит лобная часть чаще (иногда затылочная)

А по характеру боль какая - сжимает больше, или пульсирует, или распирает? давление в норме?
При надавливании в области где немеет не больно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Единичный очаг может быть сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Какая именно область лица немеет? Нет ли стрессов, тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ррзультпту мрт мелкий очаг сосудистого компонента. Он не несет данной клинической ксртины. Рекомендую пропить курс нейровитаминов группы в типа нейробион и покой нужен. По мрт ничего страшного нет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления узи брахиоцефальных артерий и Конс офтальмолога глазное дно

Возможно симптоматика развилась на фоне инфекции ( продолжите терапию основного заболевания ), консультация невролога возможно присоединилась и вторичная инфекция , которая могла привести к явлениям менингизма ( если боли выраженные то лучше госпитализироваться в стационар )