Энцефалоангиопатия, очаг, дистрофические изменения

Мужчина 43 года. В детстве были эпилептические приступы. Около 5 раз. Стоял на учете несколько лет, больше приступов не было, с учета сняли. Подскажите, расшифруйте описание сегодняшнего МРТ . Насколько опасно? Как лечить?

Остеохондроз. В детстве были эпилептические приступы.
43 года

Здравствуйте! По МРТ есть сосудистые очаги - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Также есть очаг неуточненный. Кистозно-глиозная трансформация и расширение ликворного пространства доброкачественны, ни то, ни другое лечить не нужно. Чаще всего это врождённые изменения. Ранее проходили МРТ? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, изредка головокружение бывает, небольшое онемение в лице, головная боль и как-будто сложно фокусировать взгляд, под вечер давление немного повышается до 135/95.

Это неспецифические симптомы. Изменения на МРТ их дать не могут.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение связано с головной болью? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? АД повышается на фоне головной боли или не зависит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты, свето/звукобоязни нет. Двусторонняя боль давящая наверное. Давление с головной болью не связано как-будто. Легче лежать, но и лежа предметы немного покруживаются вокруг.

По описанию больше данных за головную боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_P

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они хронизируют головную боль напряжения и дают остальные симптомы.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
По поводу аномального очага обычно назначается мрт головного мозга с контрастированием, можно очно проконсультироваться с нейрохирургом, но в целом под вопросами изменения являются доброкачественного характера, то есть они не опасны для вас.
Также описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описан вариант нормы.
Кистозно-глиозные изменения симптомов не дают, лечить их не нужно. Остальные изменения несут врождённый характер.

Какие в настоящее время у вас жалобы?

Здравствуйте, на МРТ ничего страшного нет, дистрофические изменения не имеют специфического лечения, кроме контроля золотой триады : АД, сахар, холестерин.

Остеохондроз это коррекция образа жизни ( гигиена поз и движений, ЛФК для укрепления мышечного корсета для того, что бы снять нагрузку с позвоночного столба, пилатес, плавание) в интернете в свободном доступе можно найти ЛФК для спины и вестибулярную гимнастику при головокружении.