Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №712996

Здравствуйте,наблюдаемся в центре планирования семьи.Направили сдать ПЦР на ВПЧ.Я решила ещё на всякий случай сдать жидкостную цитологию.И как выясняется не зря сдала.Результаты прикрепляю.В 2017 году мне уже «прижигали» шейку.Скажите пожалуйста что делать?и эти результаты говорят об онкологии?Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
По ПЦР на ВПЧ - есть 16 тип ВПЧ.
По цитологии жидкостной
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Однако так же есть клетки с признаками дисплазии - связанные с наличием ВПЧ. Это не онкология - но это состояние,умеренной дисплазии (HSIL – СIN II-III), если ничего не предпринимать - может привести к онкологии. Сейчас: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, биопсия. Биопсия - подтвердит или исключит дисплазию - и по ее результатам будет определяться дальнейшая тактика. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого нужно, чтобы поддерживать иммунитет.
Конкретно от ВПЧ - лечения нет - нет ни одного эффективного препарата.
Лечатся только последствия ВПЧ - дисплазия - если это дисплазия 2-3 степени - то лечение хирургическое - удаляется участок пораженной ткани - то есть Вы приходите на манипуляцию с дисплазией - уходите - здоровой женщиной.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста,а биопсия может вообще показать рак?Или тут с этим вопрос закрыт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению цитология - это не окончательный диагноз и вопрос не закрыт.
Биопсия может показать - как отсутствие вообще каких-либо изменений - то ест здоровую шейку матки, как и более тяжелый вариант дисплазии - CIN III, как и подтвердить то, что выявлено по жидкостной цитологии. Поэтому вопрос будет закрыт именно результатом гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Онкологии нет, не беспокойтесь.
По результатам дисплазия средней степени.
Вам нужно делать кольпоскопию расширенную и затем эксцизию шейки матки (удаление пораженных участков).
Клиент
Араксия, колькоскопию делала,сказали типа окрашивается,поэтому решила после такого ответа,сдать ещё и жидкостную цитологию для себя.Вот и не зря сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, такое бывает, что кольпоскопия хорошая, а цитология нет. В таком случае все равно делается эксцизия шейки матки, т.к. повреждение в таком случае находится не на поверхности шейки матки, а в канале.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку есть признаки дисплазии.
Скорее всего она вызвана ВПЧ.
Необходимо противовирусное лечение.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
По результату онкоцитологии выявлена дисплазия 2 Степени, по всей видимости ассоциированная с ВПЧ 16 типа.
Кольпоскопию сделали Вам?
Если нет, то сейчас необходимо провести кольпоскопия шейки матки с прицельной биопсией подозрительных участков и дальше с тактикой лечения уже по результатам гистологии определяться.
Если это лисплазия легкий степени - раз в пол года можно наблюдать (жидкостная онкоцитология, кольпоскопия). Если 2-3 степень - лечение хирургическое. И далее так же наблюдаться регулярно.
Как вариант после биопсии можно начать приём Имастона курсом 3-6 месяцев, либо свечи Цервкикон ДИМ. Да, вирус излечить невозможно, но подавить активность можно вполне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас надо делать кольпоскопию и брать биопсию для уточнения поражения , после уже будет точно определена тактика ( при подтверждении надо делать конизацию). Когда до этого Вы сдавали цитологию?
Клиент
Любовь, в ноябре делала цитологию,было воспаление,и все в норме было.Как так вообще не понимаю
Акушер, Гинеколог
Это вот только недавно получается, 2 очень разных результата, конечно, надо делать биопсию для уточнения, не исключена и ошибка, потому и цитология - метод скрининга, надо дообследоваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
В Вашем случае обнаружен HSIL - Высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения (CIN 2 -как у Вас или 3 ) и выявлено ВПЧ. Это предраковые изменения вызванные чаще всего впч.
В такой ситуации надо делать кольпоскопия. При полной визуализации зоны трансформации показана петлевая э/эксцизия шейки матки. При неполной визуализации зоны трансформации показана петлевая э/эксцизия или конизация шейки матки с диагностической и лечебной целью. Это медицинские термины и Вам могут быть непонятны. Если коротко, то надо шейку сейчас не прижигать надо, а удалять участок шейки. Но доктор которые делает кольпосопию все это знает.

Клиент
Олег, удалять участок шейки,это же не полностью ее удалить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, конечно. Шейка остается на месте, просто удаляется участок.