Консультация инфекциониста /

Вопрос — вопрос №120616

Уже неоднократно описывал проблему ( про прикус губы) но так как решил решительно избавляться от страхов то задам вопросы которые беспокоят.

Мнение врачей разошлись , поэтому хотелось бы уточнить вопросы :

1. Был ли риск при поцелуе ( с учетом прикуса губы во время поцелуя - прикусили мне) ?
2. Достаточно ли отрицательного анализа на 6 месяц и 2 дня ?
3. Почему в некоторых случаях пишут про 12 месяцев , от чего это зависит?

Педиатр
Здравствуйте!

рисков нет и ничего сдавать не надо.
Офтальмолог
Риск будет только если есть открытая рана. Если вас кто то прикусил,то риски практически исключены. 6 месяцев вполне достаточно чтобы однозначно анализ показал наличие/отсутствие вич

Клиент
Иван, то есть при поцелуе и прикусе ( даже при небольшом прикусе( как точка осталась ) - опасности нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие сроки указаны для случаев половых контактов с ВИЧ+ людьми, при в/в ваедении веществ одним и тем же шприцем, при попадании крови в открытую рану (РАНУ), т.е. там, где есть реальные риски заражения. Пересдавать ничего больше не надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте риски низких, не паникуете!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего сдавать не Нужно больше, в Вашем случае риск был минимальный и сейчас по анализам все хорошо у Вас!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все хорошо
Вы здоровы
Офтальмолог
Да,нужна открытая рана, или использование одного шприца, или половой контакт без презерватива
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, вирусы так не передаются, ничего не требуется.
Клиент
Павел, даже если от прикуса ( маленькая ранка на губке) ?

Так не заражаются?
Клиент
Павел, губе *
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Павел,похоже,самостоятельно Вам не избавиться от страхов...
Инфекционист, Гепатолог
Даже так. Анализы сдали - всё чисто, болезни исключены, остальные сроки для тяжёлых больных со СПИДом.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо Павел!

Это год сдают те у кого спид или я чего-то не понимаю?
у той девушки подтвержден статус её ( но она на терапии)
Клиент
Павел, принимает её давно с её слов вирусная нагрузка у неё 25
Андролог, Уролог
ВИЧ передается при незащищенном половом акте, при внутривенном инфицировании, при беременности от матери к ребенку. Других вариантов нет. Подробнее о ВИЧ вы можете узнать на сайтах СПИД центров. Минимальная инфицирующая доза составляет 0,3 мл крови. Именно в таком количестве крови содержится такое количество вируса, которое может заразить реципиента. Риска у вас нет. У вас есть отрицательный анализ. Откуда взяли 12 место, мне не известно. Если после прочтения всех ответов вы остались неудовлетворены написанным, советовал бы вам обратиться к инфекционисту очно, только он может нести ответственность за сказанное. Если и его ответ вас не устроит, то вам к психотерапевту.
Клиент
Иван, то есть даже если ранка небольшая осталась от прикуса - передача невозможна никак? нет таких случаев в практике?
Педиатр
Вай. Риска не было. Анализы были не нужны вообще. Все.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Риска не было, анализ у вас отрицательный. Больше ничего сдавать не нужно.
Андролог, Уролог
У вас отрицательный анализ. Что ещё может быть достовернее моих слов???
Клиент
Иван, я понимаю , что отрицательный
я же .... немного другой вопрос задал , даже если эта маленькая ранка от прикуса была (небольшая) то вероятность заражения все равно отсутствует?

Консультации тут вполне достаточно чтобы понять
Андролог, Уролог
Видимо, у вас есть стойкий страх заражения. Обращайтесь к психотерапевту.
Андролог, Уролог
Если вам интересна чисто теоретическая сторона вопроса, то отвечу: чтобы заработать ВИЧ таким путем, надо быть последним неудачником на планете. У партнёра должна быть очень большая вирусная нагрузка в слюне, укус должен быть до крови и должно быть больше время экспозиции. Практически, такой способ заражения не описан в литературе. ВИЧ тяжело или практически невозможно заразиться при уколах иглой, укусах, царапинах и других мелких ранах.
Андролог, Уролог
Не буду морочить голову, но многие современные авторы ,вообще склоняются к тому, что причина иммунодефицита при СПИД вообще не вирусная.
Клиент
Иван, понял , действительно получается , что достаточно сложно заразиться , да и если в литературе не описаны такие случае значит и вовсе невозможно.
Тем более она находится на терапии препаратами
Андролог, Уролог
Некоторые пары, в которых ВИЧ только у одного партнёра живут без презерватива много лет и второй партнёр не заражается. Это та инфекция ,которой просто так тяжеловато заразится , по сравнению с гепатитом, например...
Клиент
Иван, но основной путь остается :
половой
грудное молоко матери
и если вводят кровь внутрь непосредственно

верно?
Клиент
Иван, все остальное нет
Андролог, Уролог
На первом месте во многих регионах стал половой путь, в некоторых ещё остаётся внутривенный. Лично в моей больнице за 10 лет не было заражений через грудное молоко. Ни одного.
Андролог, Уролог
Само собой, не было случаев заражения при укусах, зарапинахя порезах, бытовых случаях, при использовании совместных средств личной гигиены... не говоря уже о том, что профессионального инфицирования тоже небыло .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. 1. Нет, риска не было. 2. Достаточно, ничего более делать не нужно. 3. От индивидуальных особенностей (величина риска, хронических заболеваний, уровня иммунитета и так далее).
Клиент
Ольга, понял , значит действительно пора закрывать эту тему
Клиент
Ольга, спасибо Ольга! Больше не буду влипать в подобные истории, чтобы беречь психику!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у нас организм очень умный и хорошо снабжён защитными факторами. Никакой ВИЧ вам при прикусе губы не страшен. Оставьте эту панику.
Терапевт
Здравствуйте. Риски были минимальны. Практически нулевые. Больше сдавать не нужно.