Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс у ребенка — вопрос №714357

Добрый день. Ребенку 2 года, в 1.8 по узи показало рефлюкс, назначили лечение нольпаза и мотиллиум раз в 4 месяца, ни чего не помогает. У ребенка часто отиты, риниты, отек в носу, был ларингит, постоянно охриплый голос. Какие обследования пройти?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько дней принимали лечение? Схема довольно сильная, ее не назначвют рутинно, препараты расчитаны на взрослого.
Прикрепите протокол узи
Были ли у лор врача, иммунолога?
Соблюдаете ли антирефлюксный режим?
Клиент
Екатерина, препараты принимаем по схеме-мотилиум по 5 мл. 2 раза в день 20 дней, нольпаза 10мг. 2 раза в день 20 дней затем 10мг. 1 раз в день месяц. Лор говорит все из за рефлюкса, иммунолог назначал иммуномодуляторы принимали 2 месяца. Мы еще на гв, ест на засыпание и ночью.

Клиент
Екатерина, узи к сожалению в мед. Карте. Сейчас уже 8 день принимаем препараты и ни чего не помогает.
Гастроэнтеролог
Схема очень серьезная. Мотилиум по новым стандартам не рекомендуется к приему у детей в виду побочных эффектов. Нольпаза тоже взрослый препарат
Я бы поменяла схему.
То,что за 8 дней не видите эффекта: надо понимать, какой эффект ждете? Если речь о хроническом поражении носоглотки и степень рефлюкса большая, нужно время для эффекта. Плюс нужнанемедекаментозная терапия
Я Вам предлагаю: 1)поставить акцент на диету. Исключить острое,жирное, жаренное, соленое, копченое. Кислые фрукты, овощи(особенно помидоры и цитрусовые) Шоколад, свежая выпечка, крепкий чай, магазинные сладости - также исключить.
2) Если пока нет возможности убрать ГВ на засыпание, в другие приемы пищи не принимать горизонтальное положение после еды
3) Не носить тугие пояса, резинки
4) Из препаратов: фосфалюгель 1/2 пак сразу после еды 4 раза в день - 3-4 недели. Можно подумать еще о добавлении тримедата, но он с 3 лет.
5) Через 1-3 мес(зависит от состояния ребенка) повторить УЗИ пищевода, желудка. У ЛОР-врача быть под наблюдением
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Больше беспокоит это, охрипший голос, причём то все ок, то хрипнет, в течении дня. И белый налёт на языке.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста Энтеросгель и Тримедат вместе принимать, или сначало одно потом другое.?
Гастроэнтеролог
Энтеросгель или Фосфалюгель?
Фосфалюгель 1/2 пак сразу после еды 4 раза в день - 3-4нед
Тримедат/необутин 1/8-1/4 таб(от таб по 100мг) за 30 минут до еды 3 раза в день - 2-3нед
Клиент
Екатерина, это курсами нужно принимать, или только когда происходит обострение?
Гастроэнтеролог
Пройдите сейчас 1 курс и сделайте контроль. От этого будет зависеть,как действовать дальше
Клиент
Екатерина, спасибо?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!