Дозировка мотилиум для ребенка 2 года

Добрый день , сегодня ребенка в 19:20 вырвало , потом вырвало в 20:20 , отпаивала адиарином , полисорб и вода , вроде стало полегче но выпил залпом много воды и вырвало третий раз в 22:40 Если ночью начнется сильная рвота , какую дозировку мотилиума могу дать в инструкции написано с 12 лет ? Ребенок весит 15 кг , возраст 2 года 4 месяца . Жидкого стула нет.

Нет
34 года
3 Января ·Просмотров: 2597·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рвоте обычно рекомендуют предлагать жидкость через 30 минут после эпизода.
Отпаивать начинать малыми порциями, начать со столовой ложки в течение 30 минут с перерывом 5 минут, затем переходить на глотки, предлагая водно- солевые растворы ( например, Адиарин)
Мотилиум не рекомендуется при кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

Мотилиум по возрасту не показан
Если рвота будет многократной то вызвать скорую (сделаю противорвотный укол )

Поняла , спасибо, если ребенок между рвотой просит выпить смесь ( у нас еще пьет полный гидролизат) можно давать ?
Если нет , то что можно когда просит , кашу овсяную на воде можно?
Или пока исключить еду?

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Смесь можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Мотилиум сейчас запрещен у детей, он вызывает нарушения ритма. В аннотации есть противопоказание: детский возраст до 12 лет. Залпом пить не рекомендую, только мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Мотилиум по возрасту не разрешён. При повторных эпизодах рвоты, вызов скорой помощи,сделают укол от рвоты.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Если между рвотой ребенок просит смесь , можно дать? Мы полный гидролизат пьем

Да, можно, небольшими порциями.

Еще вопрос пожалуйста, с последней рвоты прошел час, за час выпили 10 чайных ложек адиарина и два/три глотка воды. Это нормальное количество? Больше не пьет , лег спать

За час достаточно. Завтра продолжайте выпаивать

Благодарю вас!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Добрый день

С большой Долей вероятности рвота возникла на фоне большого количества жидкости, так как слизистая желудочно-кишечного тракта воспалена и раздражена, то рекомендуется пить малыми порциями, для того чтобы не провоцировать рвоту

Мотилиум действительно не рекомендуется использовать в таких ситуациях, в связи с риском побочных явлений

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Если рвота многократная, неукротимая, на фоне питьевого дробного режима, то в таких ситуациях возможен вызов скорой помощи или обращение на приемный покой для инъекций – церукал или метоклопрамид