Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать снимок — вопрос №714563

Добрый день! В прошлый понедельник вечером поднялась температура 38,5. Сбивалась парацетамолом плохо, ночью была 39. Во вторник укололи анальгин с дексаметазаном и температура не поднималась сутки, затем снова поднялась до 38.3, но легко сбилась парацетамолом и до сегодняшнего дня не поднималась. Во вторник я стала принимать амоксицилин, т.к. до меня болел муж, но у него чистый был снимок. Кашель редкий, и понемногу откашливается. Ещё промывала нос. Пропали запахи и вкусы. Больше симптомов нет. Но сегодня я пошла сделать КТ, т.к. меня смущает слабость. И если я правильно поняла, то по результатам двухсторонняя пневмония менее 5%... что мне с этим делать? Завтра иду на приём и сдавать тест. Очень переживаю. Получается если б я сейчас не обратила внимание на слабость, так бы и ходила с пневмонией... что делать чтоб не было ухудшений и по скорей выздороветь??

Терапевт
Здравствуйте. Пневмония менее 5 %, абсолютно не критична, это малый процент, переживать не стоит. Она скорее всего вирусной природы, они самостоятельно регрессируют, в дополнительного лечении вы на данный момент не нуждаетесь. Из общеукрепляющей терапии: омега 3 1000 мг 2 р/д, витамин С 1000 мг 1 р/д, цинк 15 мг 1 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Т.е. мало вероятно, что это перерастёт в больший процент поражения?

Терапевт
Очень маловероятно, температура нормализовалась, повода для паники нет.
Клиент
Наталья, температура сегодня поднялась до 37. Стоит ли переживать?
Терапевт
Нет, это допустимый подъем.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ лёгкая пневмония (менее 5% поражения).
Сдайте мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Соблюдайте все рекомендации и все будет хорошо)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данным КТ поражение 5%, поражение маленькое. Слабость при ковиде может сохраняться до месяца, это нормальное явление для данной болезни.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это небольшой процент поражения. Противовирусные уже не будут эффективны, антибиотик также можно заканчивать. Вам нужно обильное питье, витамины С, Д и группы В, серрата по 1 таблетке 3 раза в день. Можно добавить милдронат 500 мг в сутки. В любом случае, процент поражения небольшой и выздоровеете Вы быстро
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Повышение температуры 37 стоит ли переживать? Как долго мне продолжать лечение? Я сегодня сдам тест, если покажет положительный, то лечится пока не будет отрицательный?
Пульмонолог, Фтизиатр
Переживать не стоит. Лечение в среднем месяц
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, 5% - практически минимальная степень поражения, КТ 1. Если Вы болеете уже с прошлого понедельника, т.е. неделю, то распространяться пневмония больше не будет, наоборот, начнётся процесс обратного развития, т.е. рассасывания. Специального лечения сейчас не требуется, только симптоматическое, обильное питье, витаминотерапия, лучше витаминные комплексы, включающие Вит Д В С А Е, цинк медь магний селен и другие микроэлементы. Но следите за общим состоянием, температурой. Температура при ковиде на цифрах 37-37,5 может держаться длительно - до 1-2 месяцев, иногда дольше. Но если начнет повышаться (что вряд-ли), необходимо будет сдать анализы - ОАК СРБ Д-димер, повторить КТ. Сейчас сдавайте мазок на covid. Хорошо, если окажется отрицательный. Но при положительном тоже сильно не переживайте. Специального лечения это не требует, но придется выдержать несколько дней самоизоляции. Положительным мазок при лёгком течении бывает, но опасности для здоровья не представляет, опасен только для окружающих.
Клиент
Елена, благодарю за такой развёрнутый ответ! Я очень переживаю чтобы поражение не росло. А то наслушалась истории знакомых, что поражение быстро растёт. Я сегодня была очно на приёме, мне сказали что дыхание жесткое, по кт пневмония и назначили сдать анализы ОАК, коагулограмма, биохимия, ср белок, цефтриаксон в уколах, противовирусные, грипферон, нос промывать. Получается мне цефтриаксон не нужен? А зачем мне его назначили? Я боюсь его колоть...
Фтизиатр
Оксана, при малосимптомном течении заболевания, небольшой площади поражения Цефтриаксон (тем более он достаточно сильный антибиотик) пока не нужен. Сдайте анализы. Если кровь будет бактериальная (присоединение микробной флоры), СРБ высокий, начнётся ухудшение общего состояния, тогда необходима будет и коррекция лечение. Заранее, с профилактической целью, назначение антибиотиков пользы не принесет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, если есть кашель- Ренгалин 10 дней, поливитамины 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. У вас небольшой процент поражения, противовирусные уже поздно принимать, антибиотики не нужны. Сдайте по возможности анализы крови.