Консультация педиатра /

Пневмония. Лечение не помогает — вопрос №1903318

Здравствуйте! Ребенок болеет с 31 января. В начале болезни температура 39.7, приступообращный кашель ,выматывающей ,до рвоты. Был прописан антибиотик зиннат. Пропили 4 дня, температура оставалась высокой, педиатр поменяла на Цефтриаксон, три дня уколов не дали особых результатов. Температура до 39, кашель без изменений и тогда нас направили на рентген и выявили левостороннюю пневмонию. Обратились к инфекционисту, она назначила антибиотик Амоксиклав... Итог : 4 дня зиннат, 3 дня Цефтриаксон,7 дней Амоксиклав и на сегодняшнем приеме следующий антибиотик Азитромицин. Я не понимаю, что происходит? Врачи не знают как лечить ребенка? Помогите пожалуйста. Что делать в такой ситуации

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо обследовать на атипичные инфекции и коклюш
Ребёнка осматривал пульмонолог ?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Нас не направляют. Пневмонии лечит инфекционист, по каким-то новым правилам. Да и нет у нас , где мы живём пульмонолога. Какие анализы? Как они называются?

Педиатр, Детский кардиолог
Иммуноглобуллин м к коклюшу , хламидия и микопоащма пневмониа.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Микоплазма
Извините, опечатка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед назначением антибиотика сдавали ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена? Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, сдавали, к сожалению не могу прикрепить результат, кровь врачи сказали спокойная, немного были повышены лимфоциты, сое 12 и сгущенка кровь, гемоглобин 165
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная этиология, ели ребенку 10 лет, то рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 5-7 дней, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, противовирусное пили с первого дня болезни, Ингавирин, на третий день температуры назначили зиннат. Ингавирин продолжали пить до 5 дней. Сейчас 17 день болезни и 4 антибиотик, не понимаю смысл от противовирусного лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если этиология вирусная, то нет смысла принимать антибиотики, не помогают
Клиент
Михаил Николаевич, а как теперь понять,какая она? Вирусная или бактериальная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, мы ее сдали... На 7.02 были повышены немного лейкоциты 10.9 и сое 14 сгущена кровь, гемоглобин 165
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при возрасте 10 лет верхняя граница нормы лейкоцитов 11,4, то есть на это время не были показаны антибиотики к приему.
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли анализ крови? Дышали ли ингаляциями с пульмикортом?
Клиент
Евгения Ивановна, ингаляции с пульмикортом были в самом начале болезни, облегчения не давали. Как ни странно облегчение давала таблетка ношпы. Инфекционист все ингаляции отменила. Вместо них назначила сироп Флюдитек
Педиатр
Муколитики детям до 5-6 лет запрещены, тут нужны ингаляции с беродуалом
Клиент
Евгения Ивановна, ребенку 10 лет.
Педиатр
Здравствуйте!
Вам действительно необходим Азитромицин., так как по клинике либо коклюш вызвал пневмонию, либо атипичная флора.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, 35 кг
Педиатр
Дозировка Азитромицина назначены правильно.
А как сейчас самочувствие ребёнка?
Также температура? Кашель влажный? Есть вялость слабость?
Клиент
Инна Сергеевна, температура держится в пределах 37.5. кашель переходит больше опять в сухой, поэтому на приему доктор назначила Синекод...по самочувствию- лучше, начал есть, ночью спит. За время болезни очень похудел, после похода по врачам сильная слабость. Вдох делает спокойно, глубокий, кашель вдохом не вызывает,сатурация на приеме 98
Педиатр
Всё таки необходимо исключить атипичную пневмонию, опять же анализы делаются не быстро, поэтому антибиотик всё таки рекомендую в вашей ситуации.
Хоть и их слишком много уже...
Синекож только при изнуряющем сухом кашле.
Всё таки одышка есть, хоть и в норме сатурация.
Клиент
Инна Сергеевна, как ее исключить? Какие анализы нужно сдать?
Клиент
Инна Сергеевна, как количество антибиотиков может повлиять на ребенка? Чем помочь организму, кроме пребиотиков?
Педиатр
Сдать иммуноглобулины М и G на микоплазмы, хламидию и коклюш.
Педиатр
Только нарушение микрофлоры.
Пока только пробиотики, если со стулом нет проблем, и нет тошноты, то организм и сам справится.
Клиент
Инна Сергеевна, тошноты на данный момент нет и с туалетом вроде тоже проблем нет.
Клиент
Инна Сергеевна, лечение атипичной пневмонии будет 5 антибиотиком?
Педиатр
Тут главное не количество, а то, что Азитромицин - антибиотик из другой группы. И как раз атипичная флора и коклюш чувствительны к ним.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Перед назначением антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК. Вы сдавали ОАК?
Этиология пневмонии может быть вирусная или атипичная флора. При атипичной флоре можно назначать Азитромицин. Но необходимо сдать кровь на антитела к микоплазме.
Без анализа крови назначать все подряд антибиотики всё равно, что из пушки по воробьям стрелять
Клиент
Алина Алексеевна, общий анализ сдали, но он перед приемом не пришел. Сегодня врач сделал предположение на микоплазма и назначала Азитромицин. Это меня и пугает, что антибиотики назначаются, как будто пальцем в небо, авось поможет...