Что вас беспокоит?
Дискомфорт внизу живота
Здравствуйте! 31 год, есть кисты в яичниках, миома, эрозия... Была у врача в мае, сказали наблюдать, приходить раз в год. В конце октября появился небольшой дискомфорт слева внизу живота (спереди). Ну не знаю, будто что-то слегка надулось... Никуда не отдает, никакими симптомами дополнительными не сопровождается и жить не мешает. Спокойно занимаюсь спортом, повышения температуры не отмечала. Усиливается ближе к овуляции и почти пропадает к месячным. Вот не знаю, идти перед новым годом к гинекологу или не морочить себе голову. Может, кишечник? Как отличить серьезное от ерунды? Какие симптомы должны заставить идти к врачу досрочно?
Здравствуйте, Дарья.
Когда последний раз делали УЗИ?
Можете добавить самый последний протокол?
Какие кисты, как давно, каких размеров?
Где располагается миома, каких размеров?
Цитологию с шейки матки сдавали?
Здравствуйте. Если вы чувствуете периодически дискомфорт слева внизу живота, то стоит все же потворить узи органов малого таза.
Можно предположить, что ваши жалобы связаны с овуляцией. В первую фазу цикла (с 1 по 14 дни менструального цикла) происхолит созревание и рост доминантного фолликула, затем, в середине цикла, происхолит его разрыв с высвобождением яйцеклетки, выбросом жидкости в позадиматочное пространство.
Какие кисты в яичниках?
Ваш рост и вес?
Светлана, рост 155 см, вес 45 кг. Просто раньше я не отмечала такого...
По данным узи органов малого таза в левом яичнике функциональные кисты (фолликулярная киста или киста жёлтого тела), не требуют лечения, проходят самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
По данным мазка на онкоцитологию с шейки матки клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Норма.
ИМС (индекс массы тела) 18, 75. Норма от 18,5. Ниже этой цифры- недостаток массы тела.
При вашем весе вы можете ощущать овуляцию и испытывать дискомфорт.
Рекомендую повторить УЗИ органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла.
Здравствуйте. Вы делали узи? Если нет то сделайте и прикрепите сюда. Принмаете какие то витамины?
Асиет, я пью Циклодинон, т.к. есть нарушения менструации и часто вместо месячных - мазня. Когда пью - все нормально. Я всегда была такой, но проблемы начались в 28 лет. До этого на менструацию не жаловалась
Вам нужно ещё омегу 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца всё
Асиет, мне назначали витамины, 3 месяца пила с марта по июнь - эффекта вообще не было. Пила С,Е,комплекс В, фолиевую кислоту и омега (1 фазу одни, во вторую другие) . В мае вообще ничего не пришло и потом шли как хотели. Вот только с Циклодиноном идут более-менее по графику, но намного скуднее чем до 28 лет
Дарья, здравствуйте!
Можете прикрепить последний УЗИ? Кисты какого характера у Вас? Функциональные?
Лидия, здравствуйте. Да, я прикрепила. Там написано "с жидкостным включением и изоэхогенным" (честно говоря, не знаю что это значит)
Дарья, образования небольшие были, так могут выглядеть функциональные образования, которые самостоятельно проходят в течение 1-2 циклов.
Вы потом контрольно УЗИ не делали? Это последний?
Боли именно во вторую фазу бывают? С менструацией проходят?
Лидия, да, после овуляции и до месячных, а потом тихо. Меня интересует, какая боль должна насторожить? любая или сильная, мешающая повседневным делам? Например при движении она не усиливается, чаще дискомфорт чувствуется в состоянии покоя
Лидия, да, это последний
Принятый ответ
Дарья, такая боль как у Вас настораживать не должна, судя по описанию, Вы чувствуете боль в те дни, когда растёт доминантный фолликул - капсула яичника растягивается и даёт болевые ощущения. Поэтому с началом менструации эти боли проходят.
Боль должна насторожить если она резкая, внезапная, сопровождается головокружением, тошнотой, слабостью, кровянистыми выделениями - это экстренная ситуация. У Вас критичного ничего нет.
Стоит повторить УЗИ сейчас, лучше на 5-9 день цикла, оценить состояние яичников. Возможно сформировалось ретенционное образование, которое тоже может быть причиной Ваших жалоб
Здравствуйте! А с кишечником нет проблем? С циклом не связано это?
Светлана, здравствуйте! у меня частенько бывает метеоризм... но не всегда когда он бывает, присутствуют указанные симптомы. Раньше я такого не замечала, а метеоризм у меня бывал.
Судя по вашему описанию это может быть при росте доманинтного фолликула
Не было стрессов, переживаний? Гормоны щитовидной железы в норме? При отхождении газов - не становится легче? Вес не менялся?
Светлана, стрессы были осенью 2018 г, очень сильные, после этого у меня гинекология "поехала", до этого все было в норме - ни миом, ни кист, месячные регулярные. А после этого все началось... Но последние два года эмоциональное состояние в норме, единственное - питаюсь наверно скудно, т.к гастрит, стараюсь есть понемногу. И не всегда высыпаюсь
О, это все может однозначно влиять на вашу женскую систему
А скажите пожалуйста не проверяли гормоны щитовидной железы? Ферритин, витамин Д?
Светлана, щитовидку не проверяла, витамин Д пью регулярно. Еще такой вопрос: насколько вообще важно, чтобы шли месячные? если например беременность не планируется вообще? просто с марта 2019 по ноябрь 2020 их не было вообще, пока я не начала пить Циклодинон. При этом самочувствие было в норме
Принятый ответ
Учитывая, что вы совсем молоденькая, менструация должна идти и нужно выяснить причину их отсутствия
Если это было на фоне стресса, тогда месячные самостоятельно могут восстановиться
Причину однозначно нужно выяснять
Самочувствие может быть нормальным, потому что организм компенсирует их отсутствие, но рано или поздно произойдёт его истощение
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20229 ответов
- 20 Марта 202324 ответа
- 7 Октября 202310 ответов
- 25 Сентября 202415 ответов