Консультация детского невролога /

Не спит ребёнок — вопрос №715864

Нам 5 мес ,на ГВ. Ребёнок перестал спать нормально. Днем только проснулся руках ,если положишь аккуратно ,тихо ,то все равно открывает глаза уже через 5 минут. На руках может спать до 1,5-2 часов . После уже рук не чувствуешь.
Ночами стабильно стала просыпаться каждые 1,5-2 часа. Думала ,что голодная, даю грудь не берет,покачаешь на руках спит дальше.
Просыпается резко, как будто вздрагивает. Видно,что хочет спать ,но нет.
Даю эспумизан перед сном,чтобы исключить болезненность животика.
Десна на вид НЕ припухщие.
На осмотре у невролога были в 3 мес- все в норме . НСГ без отклонений .
Посоветуйте, что можно делать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего это зубы.
Учитывая возраст, тем более что никаких других жалоб нет.
Попробуйте начать давать нурофен 2,5 мл на ночь в Качестве противовоспалительного.

Так же, что по НСГ и плановом осмотре изменений на осмотре не было.

Температуры не было?
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Нет температуры не было.
Десна спокойные ,от слова совсем. Розовые,не припухшие. Но все тянет в рот .постоянно что то жуёт. Руки, игрушки,погремушки
Клиент
Артур, нет температуры не было
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с возрастным регрессом сна, когда идёт формирование сна, его фаз.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или молока.
Кроме того, зубы могут беспокоить ребенка, даже когда ещё нет отечности дёсен.
Клиент
Алина, да ,на прогулке спит лучше . Только гулять нет возможности эти дни ,т.к на улице держится -20. На балконе тоже также.
А магний в ампулах есть жидкий ,он же входит в состав дормикида. Его нельзя ?
Невролог
Можно магний В6 жидкий 1/3 ампулы 2 раза в день 1 месяц.
В составе дормикинд магний также есть.
Клиент
Алина, можно ещё уточнить такой вопрос: регресс
сна до какого примерно периода? Я понимаю,что все индивидуально. Но на что надеяться)
Невролог
Если нарушение сна вызвано регрессом, то до месяца.
Но в Вашем возрасте могут ещё беспокоить зубки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такие бывают периодически,что может быть связано с Началом прорезывания зубов, даже если визуально не видно
Т.к процесс длительный.
Плюс ко всему, асли вы одна с ребёнком чаще находитесь и он на руках,то поэтому спит только в вас . По крайней мере жто не исключено.
Зубки перед сном холисалом можете мазать.
Тёплые ванны .
Если на ГВ маме магний в6 самой можно пропить.
Ребёнку вит Д давать утром
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Начните с формирования режима дня. Напишу вам нормы, чтобы ориентировались к чему стремиться. Интервал между кормлениями 4 часа, количество кормлений 5, дневной сон 3 раза по 1,5-2,5 часа, ночной сон 10-12 часов.
На сегодняшний день, ваш ребенок привык к укачиваниям и не имеет навыка самостоятельного засыпания. Надо начать постепенное обучение.
Используйте метод угасания: качайте его на руках по-прежнему, но каждый раз меньше, например на 5 минут. Кладите в кроватку ребенка в полудреме, и выходите из комнаты, дайте ему возможность научиться засыпать самостоятельно. Если захныкал, не подходите, только если сильно плачет. Опять берете на руки, успокаиваете, кладете в кроватку и уходите. Метод нелегкий, но действенный.
Ночью 5-месячный ребенок способен обходиться без кормлений, это опять же привычка и неумение засыпать при смене фаз сна. Можно, конечно, пойти радикально и не подходить, поплачет и успокоиться. Но можно мягче. Подходите, поглаживаете, разговариваете с ним полушепотом, чтобы успокоить. Можно взять на ручки, походить, но опять соблюдайте метод угасания, каждый раз укачивайте меньше и меньше. Ночью можно покормить один раз, но необязательно, потом опять придется отучать. Лучше сразу отказаться от ночных кормлений.
Всю суточную норму по питанию ребенок получает в течении дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас наступил регресс сна - это такой возрастной временный период кризис, он возникает в силу возраста, когда появляются новые эмоции, умения, получение информации, и в силу незрелости центральной нервной системы адекватно информацию переработать ребенок не может и это выливается в повышенную нервную возбудимость. По сути это нормальное временное явление.
Как помочь малышу: подавать Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз сутки на ночь – 10 дней.
+ Магне Б6 ампулы по 1/3 ампулы смешивать с водичкой и давать пить после еды 2 раза в день - 3 недели.