Бумажный плод

Уважаемые, исключительно срочно! В вашей практике встречался бумажный плод? 1) Каково было течение гестации? 2) Какова судьба других плодов? 3) развивалась ли у матери местная тромбофилия, приводящая в РХГ или ретроплацент. гематоме? 4) Какой тип многоплодной беременности? 5) у второго фетуса, здорового, был полигидроамнион? 6) У мумифицированного фетуса амнион был спавшийся?

Добрый день! Бумажный плод на каком сроке Вас интересует?

Илона, здравствуйте, в течение всей гестации

Валерия, при мумификации одного из плодов, со вторым плодом ничего не происходит, он развивается абсолютно нормально. У мумифицированного плода амнион спавшийся, никакой тромбофилии не будет. Беременность будет считаться одноплодной

Илона, Вы говорите это как теоретик, или в Вашей практике есть случаи, это подтвержающие? Если второе, то какой это был тип многоплодной беременности ?

Я не теоретик, а пишу Вам из практики, такие случаи встречались. Такая беременность идёт диагнозом: двойня, антенатальная гибель одного из плодов. Все

Илона, спрашиваю потому, что это отнюдь не всегда верно. вот клин. наблюдение: у ж. наступила беременность тройней - монохор моноамн (или диамн - не уточнено) двойня и еще один плод. Монозиготная двойня умерла - один фетус на 16 нед гес, второй - на 18 неделе. Факт их происхождение из одной зиготы позволяет предположить геномную или хромосомную мутацию, однако обычно такие эмбрионы умирают в первом триместре. На мой взгляд, в данном случае имел место синдром близнецовой эмболии. Кстати, у третьего фетуса также отмечалась активация системы внутрисосуд свертывания.

Монозиготная и моноамниотическая двойня, чаще всего, погибает от фетофетального синдрома, а там всегда есть активация внутрисосудистого свертывания

Илона, у живого фетуса таки имеет место хотя бы небольшое увеличение объема амн. жикости?

Принятый ответ

Нет, не имеет, все индивидуально

Здравствуйте. При лизировании одного плода на раннем сроке со вторым плодом ничего не происходит. Это даже снижает многие риски, которые несет с собой многоплодная беременность. И баллы, которые Вам выставляются в начале беременности по риску тромбозов ,тоже снижаются.

Дарья, резорбция есть резорбция, вестимо, однако меня интересует именно персистенция фетуса при многоплодной бер. , сопровождающаяся сперва его мацерацией, затем частичным иссушением и уплотнением.

Она ни к чему не приводит. У меня были неоднократные роды. Все проходит нормально. Беременности не осложненные. Конечно, это не частая ситуация, потому что и двойни не часты у нас, а гибель одного плода нще реже. Но сама по себе многоплодная беременность несет больше осложнений: фето-фетальный синдром, оперативное родоразрешение, гестоз...Бумажный плод только облегчает ход беременности. Ничего не несет страшного. Только Ваши страхи.

Здравствуйте! если первый плод стал бумажным, а второй развивается, то со вторым плодом ничего не происходит - наблюдение требуется постоянное
А какой срок беременности?

Светлана, не имею гестации. "если первый плод стал бумажным, то со вторым ничего не происходит" - Вы говорите это как теоретик, или в Вашей практике есть случаи, это подтвержающие? Если второе, то какой это был тип многоплодной беременности ?

В практике были такие случаи, но случается это крайне редко и происходило на очень маленьком сроке
если это монохориальная моноамниотическая беременность, то забирают оба плода
если это дихориальная,диамниотическая, то малыш развивается нормально
При этом тромбофилия не развивается, если это просто бумажный плод

Светлана, а при монохориальной диамниотической?

Светлана, у живого фетуса таки имеет место хотя бы небольшое увеличение объема амн. жикости?

Принятый ответ

Если хорион общий, то риск есть всегда, но на практике увеличение амниотической жидкости я не видела, хотя было всего 2 случая. Это крайне редкие случаи

Здравствуйте. Хорион общий?

Валерия, у меня нет многоплодной беременности, я пишу проект и нуждаюсь в данных, так что расскажите про Ваши случаи из практики. Каковы прогнозы при моноамн монохор, диамн монохор, диамн дихор?

В случае монохориальной двойни - вероятность тромбоэмболии сосудов плаценты и гибели второго плода 50/50
Если дихориальная двойня, то гибель плода никак не отразится на втором

Валерия, у живого фетуса таки имеет место хотя бы небольшое увеличение объема амн. жикости?

Принятый ответ

Если это дхда, то нет. У него свой домик и своя кормушка. Что там у соседа ему глубоко по боку