Консультация акушера /

Долгая боль в правом паху с отдачей в правый бок — вопрос №3103082

Беременность 22 недели. Дважды был приступ боли в правом паху с отдачей в правый бок. Длительностью в несколько часов. По ощущениям казалось, что с маткой не связано. После первого приступа обращалась к гастроэнтерологу и хирургу. При очном осмотре ничего подозрительного не заметили. Узи органов брюшной полости отклонений не выявило, только чуть расширенны вены в правом паху (может это норма при беремен?). Аппендицит по узи не определился. При этом лейкоциты и соэ повышены. Ранее из диагнозов был МКБ, был один камень небольшой в правой почке. Далее через 2 дня после приступа была кровь на туалетной бумане после похода в туалет. Немного, но свежая. Сразу же произвели осмотр и узи по беременности с доплером. Отклонений не выявили - отслойку не увидели на узи. Гипоксии плода нет. Крови больше не было. Из диагнозов по беременности - низкая плацента, 2 см от края. Анализ крови прикрепила. Сегодня повторный приступ боли в правом паху с отдачей в боковую область и как будто в район спины. Что это такое может быть, к какому врачу обращаться? Боль по ощущениям похожа на связочную, но не прекращается при смене положения и очень долго длится. Мне страшно. Может ли это быть хронический аппендицит? Каковы результаты анализа крови, как их можно интерпретировать?

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ознакомились с вашей история, анализам. Думаю что боли которые вас бескоят могут быть связаны мочекаменной болезнью, камни не всегда определяются по УЗИ. Основные симптомы мочекаменной болезни (МКБ) включают: острая боль в пояснице и боковой области, может иррадиировать в пах или внутреннюю часть бедра. Можно рекомендовать обратится к урологу.
Клиент
Ксения Сергеевна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да это могут быть симптомома МКБ, также при МКБ боли купируются приёмом спазмолитиков( дротаверин, папаверин), что у вас и произошло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы могут возникать на фоне мочекаменной болезни , в этом случае рекомендуется обратиться на очную консультацию к урологу или нефрологу для уточнения диагноза и проведения необходимого обследования .
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее это симптом МКБ, так как боль купировалась на спазмолитики .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
По вашему описанию вероятнее всего ваши боли связаны с мочекаменной болезнью.
В похожих случаях рекомендуется обратиться на очный прием к урологу.
Клиент
Вера Владимировна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы могут говорить о патологии мочевыделительной системы, возможно о мочекаменной болезни она может так проявляться. В таком случае рекомендуется консультация уролога очная. По результатам анализов крови повышение СОЭ и небольшое повышение лейкоцитов наблюдается при беременности в норме.
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть симптом МКБ , также могут проявлять себя и натяжение связок при росте матки , поэтому важно провести диагностику. Вам ставили кисту яичка?
Клиент
Надежда Сергеевна, до беременности кисту не ставили. Во время беременности на кзи яичники не смотрели, я так понимаю. Либо данные о них отсутствуют в выписке узи.
Акушер, Гинеколог
Если врач видит кисту во время беременности на узи он обязательно ее описывает , тк далее за ней осуществляется контроль, скорее всего всё было в порядке поэтому врач не описывает яичники