Долгая боль в правом паху с отдачей в правый бок

Беременность 22 недели. Дважды был приступ боли в правом паху с отдачей в правый бок. Длительностью в несколько часов. По ощущениям казалось, что с маткой не связано. После первого приступа обращалась к гастроэнтерологу и хирургу. При очном осмотре ничего подозрительного не заметили. Узи органов брюшной полости отклонений не выявило, только чуть расширенны вены в правом паху (может это норма при беремен?). Аппендицит по узи не определился. При этом лейкоциты и соэ повышены. Ранее из диагнозов был МКБ, был один камень небольшой в правой почке. Далее через 2 дня после приступа была кровь на туалетной бумане после похода в туалет. Немного, но свежая. Сразу же произвели осмотр и узи по беременности с доплером. Отклонений не выявили - отслойку не увидели на узи. Гипоксии плода нет. Крови больше не было. Из диагнозов по беременности - низкая плацента, 2 см от края. Анализ крови прикрепила. Сегодня повторный приступ боли в правом паху с отдачей в боковую область и как будто в район спины. Что это такое может быть, к какому врачу обращаться? Боль по ощущениям похожа на связочную, но не прекращается при смене положения и очень долго длится. Мне страшно. Может ли это быть хронический аппендицит? Каковы результаты анализа крови, как их можно интерпретировать?

МКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с вашей история, анализам. Думаю что боли которые вас бескоят могут быть связаны мочекаменной болезнью, камни не всегда определяются по УЗИ. Основные симптомы мочекаменной болезни (МКБ) включают: острая боль в пояснице и боковой области, может иррадиировать в пах или внутреннюю часть бедра. Можно рекомендовать обратится к урологу.

Ксения Сергеевна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?

Да это могут быть симптомома МКБ, также при МКБ боли купируются приёмом спазмолитиков( дротаверин, папаверин), что у вас и произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут возникать на фоне мочекаменной болезни , в этом случае рекомендуется обратиться на очную консультацию к урологу или нефрологу для уточнения диагноза и проведения необходимого обследования .

Елена Владимировна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?

Да, скорее это симптом МКБ, так как боль купировалась на спазмолитики .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По вашему описанию вероятнее всего ваши боли связаны с мочекаменной болезнью.
В похожих случаях рекомендуется обратиться на очный прием к урологу.

Вера Владимировна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут говорить о патологии мочевыделительной системы, возможно о мочекаменной болезни она может так проявляться. В таком случае рекомендуется консультация уролога очная. По результатам анализов крови повышение СОЭ и небольшое повышение лейкоцитов наблюдается при беременности в норме.

Надежда Сергеевна, Спасибо за ответ! Вчерашний приступ облегчила свеча папаверина. Но после него осталась точечная боль в правом низу живота. Примерно над лобком в правую сторону. Боль не сильная и кратковременная, может появиться после какого-то движения или сама по себе даже на вдохе. Иногда остается ввиде какой-то тяжести в этом месте. Иногда кажется, что в этом месте что-то есть, какой-то пузырик. Не при пальпации, а по ощущениям. Подскажите, это может быть также симтомом МКБ? Может ли это быть какой-нибудь кистой? Связки или яичника или еще-что-то?

Да, это может быть симптом МКБ , также могут проявлять себя и натяжение связок при росте матки , поэтому важно провести диагностику. Вам ставили кисту яичка?

Надежда Сергеевна, до беременности кисту не ставили. Во время беременности на кзи яичники не смотрели, я так понимаю. Либо данные о них отсутствуют в выписке узи.

Если врач видит кисту во время беременности на узи он обязательно ее описывает , тк далее за ней осуществляется контроль, скорее всего всё было в порядке поэтому врач не описывает яичники

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом результатов ваших обследований и анамнеза нельзя исключить приступ мочекаменной болезни, рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с урологом.

Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в промежности с иррадиацией в поясницу встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Но несмотря на результаты УЗИ, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Боли в области копчика и стреляющие ощущения могут указывать на защемление нерва, особенно если у вас есть дополнительные симптомы, такие как онемение или слабость. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!