Консультация детского дерматолога /

Покраснение соска — вопрос №716321

Здравствуйте! Мальчику 2 года. Заметила сегодня покраснение соска правого. И он будто то немного припух вместе с ореолой. Уплотнения нет. Температуры тоже. Препараты никакие не принимает. Понимаю, что нужен очный осмотр. Думала понаблюдать сутки и записаться на прием, если ситуация не измерится. Но наиишите, пожалуйста, что это вообще может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Сфотографируйте, пожалуйста, второй сосок для сравнения.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть контактный раздражительный дерматит (возможно, "натер" биркой от одежды, кулоном и т.д.). Наружно рекомендовала бы крем Локоид/Латикорт 2р/день дней 5-7 + в течение дня можно добавить La Roche Posay Cicaplast бальзам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ❤
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд беспокоит?
Клиент
Александра, здравствуйте! Нет, никакого внимания малыш не обращает на сосок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявлением контактного дерматита. Наружно крем адвантан 1-2 раза в день 7 дней. Исключите синтетические и шерстяные вещи в этой области
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ❤
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на небольшой раздражительный контактный дерматит, можно крем комфодерм 1 раз в день на ночь 3-5 дней, далее цикапласт бальзам 2 раза в день до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо! Водные процедуры не противопоказаны? И нужно ли все таки на очный осмотр?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше не распаривать высыпания, не тереть мочалкой, просто мочить можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите, в ближайшие 3 дня должно наступить улучшение, если вдруг нет, то на очный приём.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К 7 дней.
Клиент
Максим, здравствуйте! Спасибо! Вечером после купания?