Результаты МРТ

Здрааствуйте! Помогите разобраться. Мужчина 28 лет.Беспокоит снижение слуха последние 3 года.Головные боли,звон в ушах. Невролог на приеме отметила слабое снижение рефлексов верхних конечностей. МРТ: В Варолиевом мосту, в левых отделах отмечается очаг имеющий слабо гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 и FLAIR, слабо гипоинтенсивный по Т1, овальной формы, с нечеткими контурами, размером до 0,8х0,5х0,8 см, без перифокальной реакции и объемного воздействия, не имеющий ограничение диффузии. После в/в введения контрастного вещества отмечается незначительное гетерогенное повышение МР сигнала от выявленного очага. В правых отделах Вролиевого моста, а границе с продолговатым мозгом отмечается еще один очаг накопления продолговатой формы, до 0,6 см в длиннике, до 0,2х0,2 см в поперечнике. На серии DWI (b 0, 500,1000) и ADC карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой целлюлярностью не выявлено. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, несколько расширены в области задних рогов. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. МР-картина очаговых изменений в Варолиевом мосту, по МР картине нельзя исключить высокодифференцированное объемное образование глиального ряда. Слабое расширение субарахноидальных пространств. Были у двух врачей, один сказал, нужно делать биопсию, другой посоветовал МРТ в динамике через 3 месяца, т.к. очаг без объемного воздействия, не вызывающий деформацию прилегающих структур, без перифокальной реакции. Что же всё таки делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте. Если есть возможность делать биопсию считаю нужным ее. Дабы избежать последствии с наблюдением. Будьте здоровы

Данил, скажите, пожалуйста, биопсия это единственный вариант? А если ПЭТ? Не информативно?

Биопсия это самый точный вариант верификации, ПЭТ так же можно посмотреть наверное в вашем случае с него лучше начать, если будет после данной процедуры необходимость биопсии решать вопрос.

Данил, спасибо большое!

Здравствуйте!
Вот как обстоит дело : оба врача правы
В каком плане : биопсия головного мозга это довольно серьёзная манипуляция
С другой стороны- что нам даст отсрочка в 3 месяца?
Мы же имеем дело с молодым мужчиной, у которого реально есть жалобы
Ему же эти 3 месяца надо как то жить, работать
Какие рекомендации дает второй врач?
Просто наблюдение?
Или рекомендует дообследование, лечение?
Если не образование ( небольшое, ничено не сдавливающее) дает симптоматику, то тогда что?

Елена, второй врач направил на осмотр глазного дна и всё, МРТ через 3 месяца.
Нам очевидно, что эти нарушения у него довольно давно, последние 3 года ходил по неврологам по поводу снижения слуха, шепотная речь -1 метр. МРТ без контраста патологии не выявило. Забыла написать, в подростковом возрасте 12 лет примерно, была травма, катался на санях с горы и въехал в столб, пока вели в помещение, ничего не помнил. Пришел в себя когда стал умываться. Т.е. была потеря сознания. Не мог этот случай как то повлиять?
Имеет ли смысл делать ПЭТ, это может прояснить характер опухоли?

Елена, да и ещё: когда ходил по врачам, поставили диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника, неврологи ссылались на этот диагноз, якобы это причина снижения слуха. И только последний невролог сказал, что вряд ли это причина и направил на МРТ с контрастом.

Срасибо за развёрнутый ответ
Ситуация становится более понятной
Очень значима информация о подростковой травме
Вполне сожет быть причиной нынешней симптоматики
ПЭТ КТ?
Да вот никак у сеня не складывается впечатление о злокачественности образования - ну не та картина ни морфологически,ни клинически
А вот спаечный процесс и внутричерепная гипертензии. рюкзак следствие подростковой. травмы- это более вероятно
Мое мнение : необходима госпитализация в отделение неврологии или нейрохирургии и тщательное дообследование пациента :ЭЭГ,развёрнутое офтальмологическое обследование ( периметрия,ЭХОбиометрия,офтальмоскопия),осмотр сурдолога
Может- небольшая эта опухоль и ни при чем совсем

Елена, да, а ведь это вариант, нам даже с голову не пришло, будем проситься на госпитализацию. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здратвсвуйте! учитывая наличие клиники и изменений по МРТ, лучше делать биопсию

Екатерина, можно с уверенностью исключить нестабильность шейного отдела? Обследования проходил, такой диагноз поставлен. А ведь симптомы похожи. Шум в ушах, снижение слуха, повышение АД, головные боли.
Со слов нейрохирурга, этот очаг без объемного воздействия, не вызывает деформацию прилегающих структур. Получается, если он ничего не сдавливает, может ли быть нарушение слуха?
Есть хоть небольшая вероятность, что это из- за пережимов позвоночной артерии вследствие нестабильности шейного отдела? Или это исключено?

А вы проходили мрт шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи? Шут и боли могут давать проблемы с шейным отделом

Екатерина, проходил УЗИ шейного отдела позвоночника. Заключение: УЗИ признаки нестабильности шейных позвонков в сегменте С2-С3. Отмечается снижение мпд практически на всех уровнях.
И проходил УЗДС позвоночных артерий.
Заключение: С-образная деформация позвоночныз артерий справа на уровне С2-С5 и слева на уровне С3-С6 -гемодинамически незначимая, с локальным затруднением венозного оттока по обеим ПВ. Спазм обеих ПА, ПМА, СМА и ЗМА.
Функциональные пробы- снижение ЛСК от 36 до 44%. Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий.

а аудиограмму проходили?

Екатерина, да, 2 года назад, в мае 2019. Диагноз: сенсоневральная тугоухость. Потеря слуха. Правое - 29,5%, левое -27,5%.
В этом году тоже прошел. Правое - 40%, левое - 38,8%.

Дело в том, что как раз нарушение слуха чаще всего является причиной шума в ушах

Екатерина, прежде, чем решаться на биопсию этого очага, я хочу выяснить, может ли быть снижение слуха из-за нестабильности шейного отдела позвоночника и компрессии позвоночных артерий? Или это исключено?

это не исключено, но есть сенсоневральная тугоухость , именно это и является причиной шума и снижения слуха

Екатерина, так нам делать биопсию очага в головном мозге? Вот в чем вопрос..

Как я писала выше, моё мнение, что лучше сделать