Консультация педиатра /

Насморк неделю начался кашель и температура — вопрос №716372

Добрый день, у ребёнка 2 года неделю насморк без температуры, промываем аквалором. На седьмой день начался кашель и поднимается температура 38.5-39 , снижаем нурофеном. Насморк не проходит , кашель сухой и частый. Что можно дать от кашля?

Педиатр
Здравствуйте. Кашель сухой бывает и днем ,и ночью?
Сосудосуживающие не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ночью кашель бывает такой что доходит до рвоты, а днём сухой. Капали називин только когда не дышал носик.
Педиатр
Носик прочищать далее физ р-м и аспиратором.
Если совсем сухой ,то перед сном даем коделак нео ,либо синекод.
Если нет аллергии у ребёнка,то синупрет от насморка по 15 к 3рвд 7 дней.
Обильное тёплое питье ( вода морс,компоты) покашлял- попил.
Днем ингаляции с физ рм 2мл 3рвд 5 дней и посмотреть них простукивать ребёнка по спинке между лопатками для улучшения отхождения мокроты и слизи.
Клиент
Анастасия, спасибо, а температура может держаться такая высокая из за кашля? Мы два месяца назад перенесли ковид , у ребёнка температура высокая держалась долго , помогли только в стационаре, но в лёгких всё чисто было. Можно ли пропить какие то витамины?
Педиатр
Что то могло спровоцировать подъем температуры? Ходили с ребёнком куда-то, либо контактировал с кем то,кто болеет?
Клиент
Анастасия, да , у нас папа заболел два дня назад , он мог заразить , так как ходил чихал по квартире.
Педиатр
Да, это оказалось триггером. Поэтому и температура поднялась. Вирусная инфекция, при ней температура может быть до 5 дней .
На данном этапе симптоматическая терапия в полном объёме.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, рекомендую чтобы врач послушал ребёнка т.к может быть что в лёгких чисто, и кашель появляется из за постназального затека, тогда давать сиропы от кашля смысла нет, поэтому по чаще промывайте носик малыша солевым раствором 3-4 р в день 5дн, также при заложенности капайте називин. Обильное тёплое питье обязательно, горло брызгайте мирамистином ( дезинфицируйте) по 1-2впр 3 р в день 5дн, наблюдайте за температурой снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, температура может сохраняться до 5дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое, мы ещё два месяца назад переболели ковид, ребёнок тяжело перенёс , была температура высокая неделю , смогли стабилизировать состояние только в стационаре, но в лёгких всё чисто было. Поэтому я думаю иммунитет слабый у ребёнка, можно ли в этом возрасте давать какие то витамины?
Педиатр
Рекомендую Витамин Д Аквадетрим (500МЕ) 1 кап 1 р в день.
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Её нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).