Затянувшийся кашель с температурой
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы и подскажите куда нам двигаться. У мамы 2 недели назад поднялась температура и начался кашель, боли в горле, насморк. Легче не становилось, проколола антибиотики цефтриаксон 5 дней. Стало легче, но кашель сохранился, спустя 3 дня опять поднялась температура до 38. Сдала кровь, сделала флюрографию, сказали бронхи слеролизированы (если правильно запомнила) Взяли тест на ковид, сказали ждать. Ничего не понимаем что сейчас делать.
Принятый ответ
здравствуйте
цефтриаксон сколько грамм в сутки ставили?
результат фог прикрепите?
Ксения Андреевна, к сожалению на руках нет, в поликлинике делала. Вот только сказали про бронхи, больше ничего.
в анализаз крови повышение лейкоцитов,снижение лимфоцитов,это признаки бактериальной инфекции
либо не долечились,либо дозировка цефтриаксона была маленькой
сейчас от кашля принимать ацц 600 мг утром или днем если влажный,при сухом кашле использовать омнитус или синекод ( таблетки или сироп как удоюно)
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг на период лечения
витамин Д 2000 МЕ
джозамицин 500 мг 2 раза в день 7 дней+ линекс форте 1 к 1 р д 14 дней
повторить анализ крови на глюкозу после выздоровления
дообследоваться по дефициту железа,сдать кровь на ферритин(после выздоровления через 2-3 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, видимо не долечили бронхит. Рекомендую начать прием моксифлоксацин 400мг 1р сут-5дней+ начать прием пробиотиков линекс, максилак или аципол по 1к.1р/сут-1мес, амброксол, ацц или бромгексин по 1т.3р/сут-5дней для отхождения мокроты, ингаляции с ингасалин 3% 2мл 2р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
По анализам немного повышен билирубин скорее всего после антибиотика, повышена глюкоза(преддиабет) необходимо пересдать глюкозу еще раз строго натощак+ гликированный гемоглобин.
Снижено железо, рекомендую сдать кровь на ферритин(норма 40-60. Это более надежный маркер для диагностики анемического профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови-бактериальная инфекция. Не исключается бронхит/пневмония. На флюорографии могли недостаточно хорошо интерпретировать. Для лучшей диагностики - необходимо сделать КТ лёгких.
Цефтриаксон прокололи мало скорее всего,необходимо продлить в/м введение до 7 дней+энетрол по 2 т 2 р в день 10 дней(или пропить азитромицин 3-5 дней)
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Цетрин 1 т вечером 7 дней
АЦЦ ЛОНГ 1 т в день 7 дней при влажном кашле
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней
Больше пейте жидкости.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Вибрационный массаж
2.Повышен билирубин. На фоне приема препаратов,может быть такое. Контроль билирубина через 1 мес. При таком же результате:УЗИ брюшной полости.
3. Повышена глюкоза. Для исключения сахарного диабета сдать кровь на гликированный гемоглобин. Далее консультация эндокринолога.
4. Для исключения железодефицита:сдать кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС,вит В9,12. При уровне ферритина меньше 40-прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Сумамед, макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. По анализу лейкоцитоз и нейтрофилы повышены - сдвиг крови в бактериальную сторону. Сахар чуть повышен, если сдавали строго натощак, не было нарушения правил сбора анализа, то рекомендую обследование на сахар в динамике, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. По анализам билирубин немного повышен - на фоне антибиотика. По анализами снижено железо, рекомендую сделать анализ на ферритин (он должен равняться весу тела), ОЖСС, витамины В12, В9 - по результату решить вопрос о приёме препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы по крови признаки бактериальной инфекции. Нужно делать МСКТ ОГК для исключения пневмонии