Ольга, здравствуйте!
По результатам анализов малыша картина такая получается:
1) в общем анализе мочи:
- наличие единичных эритроцитов допустимо для такого возраста, и ни о чем серьезном не говорит (у маленьких детей обусловлено несостоятельностью почечного фильтра, повышенной проницаемостью); диагностическое значение имеет повышение свыше 10 клеток в п/з;
- наличие незначительного числа лейкоцитов о серьезной патологии также не говорит, и имеет вторичную этиологию (то есть наиболее вероятно связано с общим влиянием основной болезни на организм, а не именно с патологией почек);
- и есть небольшие противоречие по анализу - бактерии обнаружены в умеренном количестве, хотя нитритный тест отрицательный (а при наличии бактерий он должен быть положительный, так как нитриты образуются в результате жизнедеятельности бактерий). А когда накапливаются нитриты, то реакция мочи (показатель рН) сдвигается в слабо-щелочную или щелочную сторону. По анализу же она кислая.
Наличие слизи не критично: бывает при дефекте сбора мочи, либо на фоне ОРВИ. И важный момент - белок в моче находится в пределах нормы - при воспалительных процессах почек и мочевыводящих путей он будет повышен.
Анализ мочи по возможности нужно пересдать, так как многие параметры противоречат друг другу (касаемо бактерий, нитритов, рН); да и серьезных признаков воспаления нет по моче.
Рекомендации по сбору мочи:
1. Мочу собирать необходимо в специальный стерильный контейнер (в аптеке, контейнер для сбора биоматериала), утром;
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется давать мальчику острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь);
3. За три дня до исследования исключите прием аскорбиновой кислоты;
3. Непосредственно перед сбором мочи произвести тщательный туалет наружных половых органов:
--У мальчиков--
- проводится туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом, затем промывается теплой водой и высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом.
- после такого туалета начать мочеиспускание, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» мочи в объеме не менее 50 мл во флакон, затем мочеиспускание завершить.
--У девочек--
- ватным тампоном, смоченным теплой мыльной водой, проводится туалет наружных половых органов (обработка половых губ движением тампона спереди и вниз);
- высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом (тоже в идеале конечно);
4. Доставьте контейнер с мочой в лабораторию как можно раньше, но не позднее 2 часов (вечером собирать, хранить в холодильнике и на утро отвозить нельзя)
________________
2) Касаемо С-реактивного белка:
- данный белок в норме, а значит по тяжести течения болезнь с кашлем и подъемами температуры имеет легкую степень. СРБ отражает тяжесть течения воспалительного процесса. А раз этот показатель в норме; то болезнь протекает в легкой форме;
________________
3) в общем анализе крови изменения такие:
- общее число лейкоцитов снижено немного, что связано с действием противовирусных (могут и антибиотики, если таковые принимаются) препаратов; также сама по себе вирусная инфекция (любая ОРВИ) может приводить к небольшому снижению лейкоцитов). Снижение не критичное!
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- тромбоциты, если правильно понимаю - 163, то такой уровень еще в пределах нормы, так как общепринятая граница нормы: 150-400. Тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT) в пределах нормы. Если у ребенка нет спонтанных носовых кровотечений, не наблюдали появления спонтанных синяков, то тут даже и переживать не стоит, тромбоцитарное звено свертывающей системы крови работает хорошо;
- в лейкоцитарной формуле изменения совсем не критичные. Уровень по нейтрофилам в норме для такого возраста. А повышение моноцитов закономерно на фоне инфекционного процесса, болезни, так как эти клетки первыми и выступают на защиту организма.
- СОЭ как маркер воспалительного процесса в норме, а значит болезнь по тяжести легкая.
________________
В целом по анализам критичных отклонений нет. У педиатра все же понаблюдайтесь, если еще не были. Доктор должен осмотреть малыша, послушать, при необходимости скорректировать лечение.
_____________________
Пусть у Вас все будет хорошо! Поправляйтесь как можно скорее!
С уважением, Евгений!