Консультация гематолога /

Расшифровка анализа ребенка 7 лет — вопрос №1325927

Ребёнок часто начал болеть орв простуда , начался хронический насморк. В анализах повышены некоторые показатели , расшифруйте пожалуйста анализ и дайте рекомендации пожалуйста, может еще что-то сдать

Возраст: 7

Хронические болезни: Неврология в Шейном отделе , нервные тики были

Терапевт
Екатерина, результат анализа прикрепите, пожалуйста. Благодарю!
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Екатерина, незначительные и клинически незначимые изменения в общеклиническом анализе крови (признаки перенесенной вирусной инфекции, судя по небольшому снижению показателя лейкоцитов). По поводу хронического насморка - не травмируя ребенка излишними предварительными лабораторно-инструментальными исследованиями, проконсультируйтесь у хорошего детского ЛОР-врача: он посмотрит визуально состояние слизистой носа и глубоких отделов ротоглотки, оценит необходимость дополнительного исследования околоносовых пазух и отделяемого слизистой оболочки носа, исключив таким образом вазомоторный или аллергический ринит. Будьте здоровы!
Клиент
Александр,мы уже обошли много лоров , толком ничего нет , рентген чисто, мазок чисто , стафилококк в маленьком титре, что такое ващамоторный ринит ?
Терапевт
Екатерина, а можете прикрепить пару заключений врачей ЛОР, у которых Вы были? Благодарю!
Клиент
Александр, последний осмотр на руках остальные в карточке у педиатра на участке
Клиент
Александр, спасибо вам за ответы , прикрепила последний осмотр лор
Терапевт
Екатерина, а сколько дней/недель Вы использовали Назонекс, и какой был эффект?
Клиент
Александр, месяц и эффекта не было практически
Терапевт
Екатерина, ну в данном случае аллергический ринит практически исключен, про вазомоторный ринит - опять же к грамотному ЛОР-врачу. Советы коллеги-гематолога рекомендую реализовать, поскольку в Вашей ситуации это единственная потенциальная причина частых и длительных простудных заболеваний в таком возрасте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови клинически значимых отклонений нет. Покажите ребёнка планово ЛОРУ. Он осмотрит слизистую полости носа с учётом хронического насморка.
Клиент
Светлана, мы обошли много лор врачей , рентген чисто, стафилококк по анализу мазок носоглотка в низком титре, аденоиды Лоры исключают
Онколог
Рентгеноографию пазух носа делали?
Клиент
Светлана, да все чисто
Онколог
Все равно причинм насморка должна быть. Вопрос диагностики.
Клиент
Светлана, подскажите что из диагностики можно еще сделать ?
Онколог
Здесь только ещё поискать более опытного ЛОРА. То что говорит один врач, не является истиной в 100%.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Лейкоциты и эритроциты укладываются в пределы допустимых значений для данного возраста.
Но судя по эритроцитарным индексам, у ребенка есть латентный дефицит железа. Нужно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, и если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30, а КНТ ниже 20), то необходим прием препаратов железа.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет.
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, прикрепила анализ на феритин посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме, если сдавали не на инфекционно-воспалительном фоне.
Клиент
Диляра, сдавали когда болела температурила
Гематолог, Терапевт
В таком случае он мог быть ложно повышен. Нужно сдавать в здоровый период. И коэффициент насыщения трансферрина тоже нужно сдать.
Клиент
Диляра, понятно. Спасибо . По этим анализам заболевания крови исключены ?
Гематолог, Терапевт
Да, признаков заболевания крови по анализам нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови критичных отклонений нет, признаки перенесённой вирусной инфекции
Гематолог
Лейкоциты в норме - норма от 4,0
Эритроциты в норме

Повышение моноцитов небольшое и является следствием перенесённой вирусной инфекции