Консультация гастроэнтеролога /

Оценка результатов лечения стеатгепатита — вопрос №279912

Здравствуйте, Уважаемые Доктора , я уже обращался к Вам с своей проблемой :

https://sprosivracha.com/questions/264883-razshifrovka-pokazateley-analizov
и затем
https://sprosivracha.com/questions/277760-steatogepatit-rekomendacii-po-dalneyshemu-lecheniyu

По результатам лечения у меня как бы все нормализовалось по печени , но пришли оч странные данные по липидограмме, все за рамки выходит :( , на сайте лаборатории где сдавал анализ нашел таблицу ,где за рамки выходят только Триглицериды и теперь не могу понять так ли все плохо или рамки "Нормы" в результатам можно просто вычеркивать ?

Прошу помочь оценить результаты моего лечения : Можно ли сказать что я "победил" стеатогепатит ? В правильном направлении ли двигаюсь ? и как долго нужно продолжать лечение ? Когда лучше переделать УЗИ или фиброскан ? Сейчас пью Урсосан 750 мл. на ночь и расторопшу просто семена растертые , соблюдаю диету №5 , плаваю , велосипед 2 раза в неделю и воду до 2 литров

Спасибо Вам за Ваши ответы !

Педиатр
Здравствуйте! Узи через 3 мес после начала акитивного лечения
Клиент
Маргуба, понял , спасибо большое

Педиатр
На здоровье!
касаемо липидов -надо смотреть состояние щитовидной -горм т 4 св ттг ферритин вит Д крови, УЗИ щитовидной .
Если щитовидная не очень хорошо работает, то холестерин держится и даже растет
Клиент
Маргуба, понял , надо будет обследовать
Гастроэнтеролог
Добрый день Сергей!Хочу Вас похвалить.Вы большой,МОЛОДЕЦ!!!А теперь подробно разберем Ваше состояние
Педиатр
Посмотрите еще в дополнение к столу 5 гипохолестериновую диету
Клиент
Маргуба, спасибо Вам за ответы
Педиатр
будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается стеатогепатита... на сегодняшний день -окончание- ит ушло.Т.е эффект все мероприятия в комплексе дали, все трансаминазы нормализовались, но стеатоз пока есть.Поэтому в общей сложности урссан продолжаем принимать не менее 3 месяцев.Потом фиброскан или ( надежнее) эластография печени
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно, все рекомендации соблюдаете, анализы печени улучшились. Это хорош й результат, но останавдиваьбмч на этом не нужно, продолжайте в том же духе. Контроль печеночных проб каждые 3 месяца.
Что касается липидограммы, то да, показатели завышены. Однако, учитывая ваши проблемы с печенью, назначение стативнов и фибратов пока не рекомендовано. Соблюдайте диету исклбств жиры животного происхождения, это жирное мясо, сало, сливочное масло, яичные желтки.
Можно принимать омега3, по 1 кап 3 раща в день. Контроль динамики липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ , буду лечиться дальше и не отступать от рекомендаций )
Гастроэнтеролог
Что касается велосипеда, плавания, снижение веса и диеты- это должно стать Вашим образом жизни НАВСЕГДА!!!.Т.к. поддержание клеток в нормальном состоянии -главное условие поддержания нормальных метаболических процессов.Т.е. для физической активности и диеты не будет слово-ДОСТАТОЧНО.Пятый стол можете пересмотреть.. сдвиньте его в сторону средиземноморской диеты.И приятно, и полезно
Терапевт
Здравствуйте , анализы не плохие, период восстановления липидного обмена до года может быть, повторное узи через месяц, 3 месяца, 6 месяцев, профилактическое лечение, вначале через 6 месяцев, затем каждый год: гептрал 5,0 внутривенно на 200 мл физраствора 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Татьяна, Здравствуйте , большое спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
По анализам- чуть-чуть холестерин выше, ЛПВП выше и триглицериды высоки.Для их нормализации необходим период не 6 мес.Их нормализует урсосан - это 3 мес лечения, далее Вы рассмотрите вопрос о полиненасыщенных жирных кислотах.Кроме того, средиземноморская диета и физическая активность будут нормализовать данные виды обмены.Если Вы особенно трепетно относитесь к этим показателям проконтролируйте их через 3 месяца, а вообще через 6 в идеале.С уважением к Вам,Елена!!
Клиент
Елена, Здравствуйте, очень ждал от Вас отзыва :) ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ В МОЕЙ ВОПРОСЕ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ!!! Я Вам очень благодарен ! еще раз спасибо Вам , желаю успехов в работе и оч крепкого здоровья )
Гастроэнтеролог
СПАСИБО!!Здоровье нужно всем... поэтому Вы не одиноки и я каждый вечер занимаюсь спортивной ходьбой!!!Я ,как же, как давать советы,если доктор не будет менять образ жизни))))Все у Вас получится!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам :) , и еще хотел спросить т.к. немного да и наверно много совсем запутался, по той же таблице инвитро , уровень общего холестерина до 6.58 для моего возраста , вот как тут интерпретировать результаты . Само собой что я не собираюсь отступать от того чего я достиг за последний месяц , но все таки смущает что так по разному преподносят информацию , что Вы думаете об этом ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам липидного профиля у вас дислипидемия. Нужно выяснять причину. В первую очередь гипохолестериновая диета, исключить атеросклеротические изменения сосудов. Для этого выполнить УЗИБЦА(сосуды головы и шеи), УЗИ артерий нижних конечностей. При выявлении атеросклероза принимать статины для снижения холестерина. Также выполнить УЗИ щитовидной железы.По печени у вас показатели идеальные. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ и участие в моем вопросе
Педиатр
Здравствуйте все хорошо вы на верном пути
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подолжайте прием Урсосана до 3- месяцев. Урсосан регулирует обмен холестерина, поэтому после лечения еще раз контроль холестерина и липидограммы. Контроль УЗИ через 6 месяцев....ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!