Повышение АД

Здравствуйте, у тёти (74 года) повышение АД в течение месяца, лечение не эффективно. Стаж по АГ 1-2 ст около 20-25 лет. Инфаркта, инсульта не было. Повышен холестерин, диабет 2 типа компенсированный, гиперасцидный гастрит с ДГР. Сейчас давление в течение дня бывает 140 мм, к вечеру повышается до 180-200 мм, после приема лекарств (кантаб 8 мг, энап 10 мг и много др лекарств) становится около 160/90 мм. А также есть склонность к брадикардии до 50-60 уд в мин.

Добрый вечер! Какие именно препараты пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Анастасия, я ещё раз уточнила: Физиотенз 0.4 * пьет 2-3 раза в день
Кантаб 8 мг бывает пьет по 2 таблетки в один день.
Коринфар 1,5 таблетки
Экватор 10 мг

Все!!! От сахарного диабета? От холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Анастасия, точно не знаю раньше пила атовис, сейчас не пьет. Кажется пьет глюкофаж, но сахар не повышается, не жалуется

А лишний вес есть? Есть вариант увеличить кандисартан, она принимаеи суточно 16 мг, а можно 32....

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Анастасия, да, есть небольшой избыточный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Анастасия, ходили к местному кардиолога, сказал принимать только кантаб по 8 мг и все остальные препараты отменить, пробовали, стало только хуже

Принятый ответ

Можно попробовать заменить на одну таблетку умную трипликсам утро пить

Все перечислите пода

Здравствуйте, какие препараты принимает? Регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Вита, вот эти препараты почти каждый день: Физиотенз 0.4 * пьет 2-3 раза в день
Коринфар 1,5 таблетки
Экватор 10 мг

Принятый ответ

Вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ, вызовите участкового терапевта терапию нужно скорректировать, так будет правильно, у вас не корректные назначения, заочно не видя пациента это сложно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Вита, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит перейти на комбинированный препарат трипоексам 10/2.5/10 утром постоянно , если есть в лечении конкор, бисопролрл, мктопродрл и просте бетаблокаторы , то их отменить, они дают брадикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
G
Клиент

Екатерина, Ранее пила бисопролол, сейчас не пьет. По сколько принимать препарат который вы написали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать