Консультация терапевта /

Повышение АД — вопрос №716706

Здравствуйте, у тёти (74 года) повышение АД в течение месяца, лечение не эффективно. Стаж по АГ 1-2 ст около 20-25 лет. Инфаркта, инсульта не было. Повышен холестерин, диабет 2 типа компенсированный, гиперасцидный гастрит с ДГР. Сейчас давление в течение дня бывает 140 мм, к вечеру повышается до 180-200 мм, после приема лекарств (кантаб 8 мг, энап 10 мг и много др лекарств) становится около 160/90 мм. А также есть склонность к брадикардии до 50-60 уд в мин.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Какие именно препараты пьёт?
Клиент
Анастасия, я ещё раз уточнила: Физиотенз 0.4 * пьет 2-3 раза в день
Кантаб 8 мг бывает пьет по 2 таблетки в один день.
Коринфар 1,5 таблетки
Экватор 10 мг

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Все!!! От сахарного диабета? От холестерина?
Клиент
Анастасия, точно не знаю раньше пила атовис, сейчас не пьет. Кажется пьет глюкофаж, но сахар не повышается, не жалуется
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А лишний вес есть? Есть вариант увеличить кандисартан, она принимаеи суточно 16 мг, а можно 32....
Клиент
Анастасия, да, есть небольшой избыточный вес
Клиент
Анастасия, ходили к местному кардиолога, сказал принимать только кантаб по 8 мг и все остальные препараты отменить, пробовали, стало только хуже
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно попробовать заменить на одну таблетку умную трипликсам утро пить
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Все перечислите пода
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие препараты принимает? Регулярно?
Клиент
Вита, вот эти препараты почти каждый день: Физиотенз 0.4 * пьет 2-3 раза в день
Коринфар 1,5 таблетки
Экватор 10 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ, вызовите участкового терапевта терапию нужно скорректировать, так будет правильно, у вас не корректные назначения, заочно не видя пациента это сложно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит перейти на комбинированный препарат трипоексам 10/2.5/10 утром постоянно , если есть в лечении конкор, бисопролрл, мктопродрл и просте бетаблокаторы , то их отменить, они дают брадикардию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ранее пила бисопролол, сейчас не пьет. По сколько принимать препарат который вы написали?