Покраснел сосок у грудничка

Здравствуйте. Дочке послезавтра 5 месяцев, полностью на ГВ. Сегодня покраснел и набух один сосок , кожа на нем суховата, под соском нащупала два шарика. У дочки температуры нет, кушает как обычно. Также несколько дней у дочки наблюдаются красные щеки и небольшая сыпь на животике. У меня цикл восстановился(2 нед назад были месячные). Что это может быть у ребенка с соском , надо ли мазать? И стоит ли делать завтра прививку с такими симптомами(вторая Пентаксим)? Фото прилагаю.

Здравствуйте. Подавайте супрастин 1/4 табл 2 р в день

Помазать маслицем. Если сыпь обширная на теле, то отменить прививку до стабилизации состояния. Очно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с гормональной перестройкой. Грудь не трогайте, не трите.
Если нет повышения местной температурв и выделений из соска, то лечения не требуется. И прививку можно делать. Должно пройти самостоятельно в течение 2-3 недель.
Если уплотнение будет сохраняться дольше или появится краснота , боль, ввделения нужно будет обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения вероятно на фоне гормональных изменений . Ничем обрабатывать не нужно .
При единичных элементах сыпи делать вакцинацию можно. Сегодня дать зодак 5 кап .
За сосиской наблюдайте.