Стало тяжело ходить в туалет по большому во время беременности.

Здравствуйте, беременность 12-я неделя, примерно неделю назад, стало тяжело сходить в туалет. Я в принципе редко вообще ходила в туалет каждый день, обычно через день. Сейчас периодичность сохраняется, даже последние несколько дней хожу каждый день, но кал стал «овечий», какая-то тяжесть при натуживании ощущается. Как будто бы ему тяжело выходить. Наверное потому что кал «овечий». Раньше даже если и были запоры, все равно кал выходил «колбаской», даже если и не ровной. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли принимать Дюфалак? На данный момент принимаю Витамины Минисан Мама, Магне B6 форте, свечи Праджисан, когда болит желудок, то Гевискон в пакетиках. Также присутствует чувство какого-то давление в кишке ближе к выходу иногда, как будто бы что-то давит на кишечник, это потому что матка увеличилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности запоры развиваются физиологически на фоне роста матки. Можно применять препараты лактулозы,они безвредны и не всасываются в системный кровоток, например дюфалак,лактофильтрум,порталак.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности могут быть запоры, это часто встречается. Можно пить Дюфалак, этот препарат при беременности разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а вообще является нормой нестабильная работа ЖКТ во время беременности? К примеру, несколько дней живот может вообще не беспокоить, а потом резко ни с того ни с сего заболеть, заколоть

да, это характерно для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, такое часто бывает при беременности из за гормональных изменений, старайтесь больше пить жидкость 1,5-2 л в день, исключить черный чай, печенья , пироги, кушать, отварная свекла, чернослив, курага, отруби, клетчатка, каши кроме рисовой, молочно- кислые продукты, можно дуфалак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это достаточно частое явление.
Дюфалак к приёму разрешён.
Увеличьте количество клетчатки в рационе, воды, уберите мучное, угдеводное питание.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да это возможно на фоне беременности. Пусть Вас посмотрит хирург или проктолог на предмет геморроя.
Желательно обследоваться:
Общий анализ крови
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы
Копрограмма
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, глюкоза, мочевина и креатинин)
УЗИ органов брюшной полости
Принимать Дюфалак или Нормазе 45 мл в сутки.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты - примерное меню стола номер 3 по певзнеру.
Консультация гастроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, гемморой у меня есть и давно. Все анализы как раз сдавала две недели назад при постановке на учёт, все было в порядке, узи делала в октябре, тоже все было хорошо

Здравствуйте . При беременности часто бывают запоры. Увеличьте объем потребляемой жидкости. Можно принять дюфалак

Здравствуйте. Не переживайте. Всё поправимо. Запоры при беременности частое явление. Что важно для нормализации стула - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, кушать овощи и фрукты регулярно. И из безопасного - рекомендую Фитомуцил норм по 1 пак 2 раза в день на постоянной основе, это поможет наладить стул. Принимать можно на протяжении всего периода беременности.