Консультация педиатра /

Ребенок не набрает вес — вопрос №71724

Здравствуйте. Мой сыночек не набирает вес. Нам 2 года и 3 месяца, вес 10300, рост 84 см. никак не набираем уже пол года совсем ничего. Родился 2540,47 см. В год весил 8600. Не жует. не хочет даже пробовать. Ест овсянку пюре с мяском, суп помятый, творожки и фруктовые пюре, сочики. пьет из чашки, соломинки. не говорит, только мем, мам, дадада, татата, кока, кака. ну что же делать, он очень отстает от сверсников. все крепиши, а мой как сухарик на тлненьких ножках.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали?
Аппетит есть? Активный ребёнок? Много бегает?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, здавали в январе. нормальный. активный, прыгает на диване до потолка, на улице катается только на маленькой горочке, обычную боится. на качельке любит кататься, когда везде покатался, салится в колямочку и ждет, когда я отвезу его на след.плодочку. его ровесники бегают по навемным мостикам без рук, по большой площадке, а мои там не может, падает и боится залазить.

Терапевт, Нефролог
Надежда, на втором году жизни вес прибавляется очень медленно, около 2-2,5 кг в год. Учитывая, что он родился маловесным, и сейчас он хорошо ест, как вы описываете, тревогу бить не стоит. У него энергозатрат больше, чем энергопотребления. Проблемы нет.
Клиент
Лариса, он плохо ест, очень плохо, аппетита нет, новое пробовать не желает.
Клиент
Лариса, за полтора года мы набрали 1700!
Терапевт, Нефролог
Насильно кормить не нужно. По внешним признакам здоровый ребенок. Подвижный.
В диагностических целях проведите обследования на гельминты, биохимический анализ крови, глюкозу.
Но впечатления складываются положительные. Добавьте в рацион сметану и тертый сыр, это увеличит калорийность и белок. Можете предлагать ребенку "Малоежку", дети пьют с удовольствием.
Клиент
Лариса, здавали на аскариды и острицы, не было. На глюкозу не здавалм, это с вены?гомоцистеин был повышен, пили триметилглицин, назначил генетик. Лна уверенна, что это нарушение обмена. повышены были gg к глютену. ига в норме.
Клиент
Лариса, а что это за малоежка?я ничего о ней не знаю
Невролог, Терапевт
Добрый день! Скажите, какие показатели роста и веса у Вас и у папы ребенка?
Клиент
Виктория, здравствуйте. папа тоже не большой был в детстве, сейчас папа 75 кг. рост 173
Клиент
Виктория, а я 58 кг, рост 170
Невролог, Терапевт
Малышу не в кого быть крупненьким. Понятно, что Вы, как мама, беспокоитесь, особенно в сравнении с другими детьми, но каждый ребенок- индивид, личность и Ваш тоже. Кушать его больше, чем он может, Вы не сможете заставить или уговорить. Подключите Малоежку, еще есть специальные витаминные комплексы для таких деток. Если по анализам все хорошо, ребенка ничего не беспокоит, он активный (это Вы уже указали выше), то это его физиология, его норма. обычно детки округляются перед подростковым скачком роста, кто в 5, кто в 7, кто в 9 лет. Не переживайте!
Клиент
Виктория, спасибо, заказала малоежку!
Клиент
Виктория, здравствуйте. малоежка не понравилась, не пьет
Терапевт, Нефролог
Малоежка - это сбалансированный калорийный коктейль, для детей, которые плохо едят. Продается в любой аптеке и в крупных гипермаркетах.
Клиент
Лариса, спасибо, уже заказала!а сколько малоежки за раз давать?целую баночку 200 мл?аллергия на него не может быть?
Психолог, Сексолог
На фото абсолютно нормальный и здоровый ребёнок. Кушает нормально, значит ему всего хватает. Вы лучше смотрите на его активность, настроение, вот настоящие показатели.
Клиент
Тарас, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Можно 2-3 баночки в сутки к основному рациону.
Терапевт, Нефролог
Аллергий быть не должно, так в нем собраны все витамины и микроэлементы, которые содкржаться в обычной еде. Очень вкусный, ему понравится.
Клиент
Лариса, здравствуйте. малоежка не понравилась...не хочет пить
Врач УЗД, Терапевт
На ваш возраст ребенок нормально набирает вес. А вот что касается еды по надо начинать давать еду чтобы ребенок начинал жевать а не в виде пюрешек. Необходимо чтобы челюстной аппарат развивался чтобы потом проблем не было с зубами
Клиент
Татьяна, здравствуйте. легко сказать, он категорически отказывается пробовать все новое. и жевать не желает. ничего сделать нельзя. ни печенье, бананы, конфеты - 0 реакции. рукой нет и все. носом в угол и все.
Педиатр
Здравствуйте ваш ребенок болеет часто?
Клиент
Елена, здравствуйте. раньше часто болел. за год было 3 ангины. соответственно 3 антибиотика. сейчас слава богу с января не болеет...я надеюсь, что это надолго, т.к вылечить желудок от козьих какашек было очень трудно, нам это обошлось очень дорого
Педиатр
Был дисбактериоз кишечника?
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м,при этих инфекциях дети вес не набирают.
Клиент
Елена, что это такое? токсоплазмоз анализ? откуда ему взяться? котов нет
Клиент
Елена, кровь на вирусы мы сдавали!!! 5 штук там было. нету ничего, слава Богу
Клиент
Елена, цитамегаловирус, эпшейн бар и т.подобное не обнаружено
Педиатр
Пришлите мне все анализы, токсоплазму можно не только от котов подцепить
Клиент
Елена, я могу выслать целую кучу, дома буду вечером, поздно. а куда высылать?
Педиатр
Shelepova87@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Елена, ок
Клиент
Елена, здравствуйте. я выслала
Клиент
Николай, здравствуйте, спасибо большое, но мы из Киева...
Хирург
Не волнуйтесь, необходимо приехать, привести ребенка на консультацию!
Терапевт
Здравствуйте,Надежда! Хороший "шустрик",румяный. Не сравнивайте ни с кем.Весел.доволен-что еще надо?Просто играйте с ним в другие активные игры-убегается, и есть начнет лучше,блюда в виде забавных зверьков и игрушек оформляйте( с привлечением его самого-неужто собственноручно изготовленный "грибок" из яйца и помидорки не съест?)- поищите в сети-много чего аппетитно-красивого найдете для него.
Клиент
Альфира, здравствуйте, этот тот шустрик, котому вы блюда сбрасыввди и вивальди с черепашкой. нет, помидоры и все остальное не ест, двже в виде грибка
Терапевт
Да я узнала и помню его,конечно)))) И тем не менее,ему нужно больше эмоций,положительных впечатлений и физического движения,творчества с его стороны,-поищите-лепка( некоторые любят не пластилин, а именно тесто или даже глину,песок),простенькие оригами( квакушка-попрыгушка)))),шнуровка ;массажи,насчет катания с горки-пусть и начинает с низеньких, можно поводить в развлекательные центры, где дети с веселым визгом съезжают в бассейны с кучей цветных шариков-посмотрит-посмотрит-сам побежит туда.Моего к горкам я так и приучила.
Психолог
Здравствуйте.Если вы говорите, что он активный, значит он здоров. То, что он не крупный объясняется 1. небольшим весом при рождении 2. наследственностью (не в кого быть крупным) 3. перенесенными болезнями (пока болел не набирал, это естественно). На вид по фото ребенок выглядит вполне жизнерадостным и здоровым. Меньше беспокойтесь и сравнивайте с другими детьми, все дети развиваются по-разному, у них разные мамы и папы, и аппетиты)). Если не хочет кушать - не заставляйте. Можете добавлять какие-то продукты, которые он не хочет пробовать постепенно, по чуть-чуть в перемолотом виде или перемешанным с другой едой. Например ребенок не ест кабачки, но можно делать кабачковые котлетки или какие-то другие варианты, исходя из предпочтений ребенка.
Клиент
Лариса, здравствуйте!ест только пюре. кабачок я ложу туда каждый день
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо в сад тогда его отправить в коллективе начнет бычтрее
Клиент
Татьяна, в сад нас не взяли, не жует ничего
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А у невролога ребёнок был? В принципе кушает нормально. А на паразитов обследовались?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, да, аскарид и остриц точно нет. невролог у нас регулярно, он ей нравится
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Тогда обсудите с педиатром витамины для деток, которые мало кушают.