Раздражение на половых органах

Здравствуйте, принимала курс антибактериальной терапии по назначению дерматолога (высыпания на лице, акне) К концу лечения появился зуд во влагалище. Визуально видны какие то наросты, полупрозрачные....при прикосании больно, иногда появляется зуд, жжение, при половом акте ощущается боль

Здравствуйте! Возможно на фоне приема антибактериальных препаратов случился рецидив кандидоза. Скажите вам назначили пре- и пробиотики на фоне приема антибактериальных препаратов? Принимали ли вы препараты дл профилактики молочницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, добрый день. Пре биотики не принимала, препараты для профилактике молочницы тоже не принимала

Принятый ответ

То что вы прикрепили фото- больше похоже на проявления впч. Сдавали ли когда нибудь на ВПЧ? Сейчас вам следует начать прием пре- и пробиотиков(максилак) пропить препарат месяц, для профилактики молочницы выпить флуконазол 150 мг 2 капсулы однократно, св залаин №1 поставить во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, на ВПЧ ни когда не сдавала, ранее жалоб небыло. Подскажите пожалуйста опасно ли это?

ВПЧ есть практически у всех, но не у всех он себя проявляет. Скорее всего сейчас у вас идет снижение иммунитета, на фоне этого вирус активировался. При наличии эрозии на шейке матки в сочетании с активным впч 16 и 18 типов, повышается риск развития предраковых клеток. Поэтому, помните про контрацепцию, помните про правильное питание, сдайте впч скрининг, онкоцитологию и просто пусть визуально гинеколог оценит вашу шейку матки.

Здравствуйте! Это скорее молочница на фоне антибиотиков развился . Сфоткайте наросты и прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, здравствуйте! Фото прикрепила. Переживаю, что это вирус папиломы

Это кондиломы, которые вызывают вирус папилломы человека. Их только можно лазером убрать , другого способа лечения к сожалению нет медикаментозного. Выделения творожистые есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, выделений нет! Почему они обострились? Чем они опасны?

Они не опасны, но во время полового акта могут травмироваться, так как у входа во влагалище, конечно лучше удалить. Значит у вас впч есть, обостряются когда иммунитет падает .

Елизавета. Здравствуйте!
Что за наросты, есть возможность фото приложить? Впервые такие симптомы беспокоят? После приёма антибиотиков принимали пробиотики?

Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить фото этих наростов?

Добрый день.
Наросты у вас вероятнее всего были и до лечения.
Это скорее всего такое строение влагалища.
Относительно жалоб, то возможно развилась молочница.
Сдайте мазок на флору.