Консультация хирурга /

Панариций / опухший палец — вопрос №717434

Здравствуйте, 2 декабря у ребёнка воспалился палец , было немного гноя сверху под ногтем ,наложили мазь левомеколь , прорвалось на следующий день . Начало проходить и потом началось уже внизу , покраснение ,гноя не было , врачи просто назначили мазать зеленкой ..

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алиса!
Потрогайте- покачайте ногтевую пластину - крепко держится иди шатается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Крепко

Врач УЗД, Хирург
Все отёчно, толком разглядеть не могу палец
Тем не менее вижу- отек и гиперемию околоногтевого ложа- а это признаки паронихии
Суть : скопление воспалительного эксссудата в таком месте, где его отток очень затруднён
Решение проблемы :
Я лично такие ногтевые пластины удаляю - одна минута боли, зато проблема решена : ухаживаем за ногтевым ложем и ждем пока отрастает пластина.
Второй вариант ( которой я не люблю из за непрогнозируемого результата)- попробовать убрать экссудат консервативно :
1. Постирать в теплой мыльной воде мелкие вещи минут 10 ( получится такая ванночка и массаж)
2.Далее - подержать пальчик в горячем растворе ( 1 ст ложка соли на стакан воды)
3.Наложить повязку с тем же соевым раствором, на ночь- поменять повязку
Повторить процедуры на следующий день
Так можно попробовать убрать воспаление
Но это 50/ 50
Может- копируется воспаление
А может- нет
Мазать зеленкой точно не надо- это только задубит кожу
Вот такие мои рекомендации
Вам как маме надо выбрать - что считаете лучше для ребенка
Хирург
Добрый день,по фото отек сохраняется,я бы предложил еще 3-4 дня продолжить левомиколь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Еще отек сохраняеться. Сделайте ваночка с солевым раствором.( на 1 литр воду 1 ложа сол и содда) на 10 минт.
Мазь левамекол.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Выполнялся Рентген пальчика?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,даже не предлагали,мы к хирургу всю неделю почти каждый день ездили и все без толку
Хирург
Учитывая длительность заживления сейчас лучше выполнить рентген. Перевязки на данный момент с левомиколь. Деткам очень хорошо физиолечение идет +к перевязкам и антибактериальной терапии ( УВЧ, УФО)
Хирург
Здравсвуйте. Рекомендую антибиотик начать принимать 5 суток типа амоксиклав что нибудь по 1000 мг 1 раз в сутки (учитывая возраст ребенка). И стоит поделать солевые повязки на пальчик. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если палец не болит и не "мешает жить и работать", то полечитесь консервативно. Зеленкой пока не надо обрабатывать, т.к. еще по фото вижу корочка, значит какое никакое отделяемое есть. Плюс покраснение кожи в этом месте. Значит воспалительный процесс поддерживается.
Начните делать ванночки со слабым раствором марганцовки (еле бледно розовый цвет) минут по пять, затем приложите мазь Банеоцин.
Если в течении 5-6 дней не пройдет, то надо решать вопрос радикально. А именно удаление ногтевой пластинки, т.к. скорее всего под ней поддерживается воспаление.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, когда трогаю говорит болит, но весёлая весь день и не замечает его почти
Хирург
Ну тогда полечитесь как советую я или мои коллеги.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Давайте решим Вашу проблему с наименьшими потерями. Несколько раз в день делаете ванночки горячие солевые. На стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускаем в этот раствор. Чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление и все обойдётся без хирургов со скальпелем.