Расшифровка КТ ППН
Добрый вечер! Помогите расшифровать заключение КТ придаточных пазух носа: КТ-картина утолщения слизистых левой верхнечелюстной пазухи, носовых раковин, искривление носовой перегородки влево, буллезной трансформации средних носовых раковин. Признаки небольшого количества патологического содержимого в одной из ячеек решетчатого лабиринта справа
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у Вас жалобы?
Носовая перегородка искривлена, слизистая в пазухах утолщена-скорее всего хронический синусит.
В одной решётке жидкость-это не критично.
Нужно понятно остров у вас состояние (жалобы) или хроническое
Мария, добрый вечер! Из жалоб сильная заложенность носа, никакие сосудосуживающие капли/спреи - не помогают, «не пробивают».
Мария, ну и, наверно, что значимо- постоянное использование сосудосужающих капель.. прям на постоянной основе, каждый день.
Вам удаляли полипы в этом году?
Сколько уже по времени вы пользуетесь сосудосуживающими?
Риноцитограмму делали ? Аллергия есть?
Мария, не удаляли. Не делали. Пользуюсь много лет?
Нужно сделать риноцитограмму , чтобы исключить аллергию.
Сосудосуживающие капли нужно отменять постепенно, перейдя на детскую дозировку и постепенно отменить их полностью.
Мария, поняла, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Хр ринит ,синусит . лечение какое ? как+лейкоцитарная ф-ла пока лечение ринофлуимуцил 2в-2р 7дн затем туалет носа через 10 мин аквамарис и на чистый сухой носа назонекс 1в-2р 14дн-1 мес ,никсар 20мг-1р 10-14дн
Альбина, спасибо большое!
Пожалуйста!!!! Выздоравливайте!
Альбина, лечения пока не назначали, отправили на КТ, на прием только 30.12
Альбина, спасибо!
начните местное лечение динамика через 7дн , если от местного лечения не будет эффекта то +еще физиолечение в поликлинике.
Альбина, поняла Вас, огромное спасибо!
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ пазух носа описан хронический синусит , искривление носовой перегородки (анатомические особенности) , которое за счёт постоянного раздражения противоположной стенки полости носа спровоцировало увеличение нижней носовой раковины. Вместе с увеличенным средними носовой раковинами (за счёт Конха буллеза) описанные структуры сажают носовые ходы, что проявляется заложенностью носа и потребностью в каплях.
Решение проблемы- хирургическое лечение
Елена, спасибо за подробный ответ!