Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №717727

Болел живот у ребёнка 5лет.была рвота и жидкий стул. Зделали УЗИ почек и брюшной полости, нашли мезаденит. Сдали анализы на цитомегаловирус и Эпштейна Бара. Помогите разобраться............ . .... .

Педиатр
Евгения, здравствуйте. Судя по анализам, ребенок когда перенес инфекции вызванные цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна - Барр. Причем, ЦМВ, возможно, недавно. Это и может объяснять мезаденит. Если сейчас уже ничего не беспокоит, то лечить не надо. Большинство людей являются носителями этих вирусов. Более того, мезаденит могут вызывать и другие вирусы, в том числе энтеровирус, который , возможно, вы недавно перенесли.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Ну ну сейчас ничего не беспокоит вроде. Но неделю назад у нас была сильная рвота и жуткий понос. Единственное стул ц него то как у барашки то кашеобразный

Педиатр
Евгения, тогда, возможно, ребенок перенес ротавирус. В любом случае, если сейчас всё в относительной норме, лечить вышеупомянутые вирусы не нужно. Стул после перенесённой вирусной диареи, будет восстанавливаться некоторое время.
Клиент
Лариса, а по общему анализу крови что можете сказать
Педиатр
Евгения, на возраст вашего ребенка анализ в норме. К сожалению, почти во всех бланках указаны некорректные нормы, поэтому анализатор все плюсует и минусует.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У ребёнка есть повышение IgG как к ЦМВ, так и к ВЭБ, что может говорить либо о хроническом течении вируса, либо о наличии иммунитета к ним. Надо сдать анализ ПЦР слюны к ЦМВ и ВЭБ. Если в этом анализе вирус будет обнаружен, то его надо лечить
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый вечер.
По а
Общему анализу крови, похоже что ребенок недавно перенес вирусную инфекцию.
Антитела Джи к ВЕБ- вирус Эбпштейна Бара, говорит о том ,что когда то ребенок встречался с этим Вирусом и у него выработался иммунитет. Как после прививки. Это разновидность вируса герпеса. 95 процентов людей имеют такие антитела и ничего не надо делать.
Антитела М к ЦМВИ- т е цитомегаловирус, может ребенок переболел совсем недавно этим Вирусом. Клетки М, говорят об остром процессе. Но их количество совсем небольшое. Желательно через 2 - 3 недели пересдать анализ.
Антитела Джи на ЦВМИ, тоже есть у ребенка, значит ребенок точно встречался с этим Вирусом.

Если через 2-3 недели, будет увеличена количество антител М в 4 раза, только тогда и если будут какие то жалобы, возможно дообследуют и может быть проведена лечение
Но судя по низкому количество антител М, через 2-3 недели их количество будет меньше или совсем их не будет.
Сейчас ничего не надо делать.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо вам большое за столь обширный ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
Все нормативы приведены в бланке для взрослых. Поэтому смотрим:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это говорит о том, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию (возможно кишечную)
Наличие IgG к к вирусу Эпштейна Барр говорит о том, что ребёнок уже сталкивался с этой инфекцией и иммунитет самостоятельно с ней справился. Сейчас никакого лечения это не требует. У ребенка уже есть защита от данного вируса
По цитомегаловирусу необходимо будет проконтролировать повторно показатели через 1 месяц, т.к возможно ребенок перенес острый процесс(немного повышены IgM). Вероятнее всего через 1 месяц Показатель снизится и останется только IgG как признак перенесенного цитомегаловируса. Лечения пока никакого не требуется
Увеличение мезентериальных узлов кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение одного месяца и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности (на 2 недели), т.к это может провоцировать боль
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
При сильных болях можно дать ношпу 1/2 таблетки 3 раза в день
Контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое вам
Педиатр
Будьте здоровы ⚘