ДСО 1 типа+ДЖВП с гипотонией желчного пузыря+ Мезентериальный лимфаденит

Ребёнок 4 года, рост 110, вес 22 Из хронических заболеваний-бронхит. Иммунитет у нас очень слабый. Посмотрите пожалуйста УЗИ, дайте пожалуйста оценку и рекомендации 25.12.2024 УЗИ желчного пузыря с определением его сократимости (ДЭХГ) Наименование ультразвуковой диагностической систем: MEDISON SONOACE R5. Тип датчика: CN2-8. Исходные размеры меры желного пузыря: V-14,8 мл. визуализация затрудненна, форма С-образная. Размеры желчного пузыря после пробного завтрака: Через 15 мин: V-15,2 мл, Через 30 мин: V-13,1 мл, сократился на 11.4% Эхопризнаки нарушения функции желчевыводящих путей по гипомоторному типу и признаки дифункции Одди сфинктера УЗИ ОБП: Наименование ультразвуковой диагностической систем: MEDISON SONOACE R5. Тип датчика CN2-8. Печень: Размеры нормальные на верхней границе нормы. Правая доля 102мм. Левая доля 67 мм. Нижний край правой доли острый. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Эхоструктура обычная. Эхопроводимость нормальная. V. Porta 5,6 мм. Ductus choledohus 3,1 мм. Печеночные протоки не расширены. Капсула не изменена. Желчный пузырь: Форма типичная Собразная. Контуры четкие, ровные. Размеры увеличены незначительно, объем около-14,9мл. Стен до-1,5мм, не утолщена. Содержимое анэхогенное. Поджелудочная железа: Форма типичная. Контуры четкие, ровные. Головка не визуализируется. Тело не увелично. Хвост не визуализируется Эхоструктура однородная. Эхогенность обы нородная. Эхогенность обычная. Ductus virsungii не расширен. Ductus Селезенка: в Форма обычная. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены, 89х29мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная. Свободная жидкость: не визуализируется. В/брюшные лимфоузлы: не увеличены. Визуализация: затруднена за счет большого количества газа в кишечнике. Большое количество газа в кишечнике Исследования проведеные 27.10.2025: Ультразвуковое исследование желчного пузыря и протоков: ДЭХГ:Объем желчного пузыря исходно:18,3 см3. После желчегонного завтрака: через 30 мин - 9.2 см3. Объем выделенной желчи - 9.1 см 3 УЗИ ОБП: ПЕЧЕНЬ: Форма: типичная. Контуры: ровные, четкие. Нижний край правой доли: острый. мм. Размеры органа: Высота правой доли: 94 мм. ККР левой доли: 39 мм. Паренхима: однородная. Эхогенность: средняя. Сосуды печени: V.Portae: 5 мм. V. Hepatica com.: не расширена. Ductus choiedochus: не расширен. Сосудистый рисунок: не изменен. Характер неоднородности: нет. Желчные протоки: не расширены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размерами 56 х 25 мм. Стенка 2 мм. Форма: с перегибом в н/з. Контуры: ровные. Содержимое:эхонегативное. Конкрементов не выявлено. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Форма:типичная. Контуры: ровные. Головка: 10 мм. Тело: 9 мм. Хвост: 11 мм. Структура: однородная. Эхогенность:средняя. Характер неоднородности: нет. Проток: не расширен. СЕЛЕЗЁНКА: Форма: типичная. Контуры: ровные, четкие. Размеры: 78 х 29 мм.. Паренхима:однородная. Эхогенность: средняя. Сосуды: не расширены. Дополнения: Свободная жидкость не выявлена. Мезентериальные до 15.8 х 11.5 мм. Контуры ровные, структура не изменена. В динамике у нас в итоге ухудшение, деформация усилилась. Пузырь не просто изогнут, появился фиксированный перегиб, мешающий оттоку, плюс увеличился в размерах почти на 25% , стенка начала утолщаться НУЖНЫ ЛИ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ? (для лимфоузлов) Вот мой план лечения, укажите пожалуйста на ошибки, может что-то нужно заменить: Диета 5 1 этап Креон 10000 во время еды 3р/д Энтеросгель 3р/д по 1 чайной ложке Ужин : смесь Нутриэн Элементаль Урсосан 250мг перед сном 2 этап Убираем Энтеросгель, делаем перерыв 5 дней, затем Линекс 3р/д во время еды 15 дней Креон: продолжаем давать Ужин : смесь Нутриэн Элементаль Урсосан 250мг: продолжаем давать 3 этап Убираем Линекс Креон продолжаем Урсосан 250мг: продолжаем давать (курс 4-5 месяцев ) Все также соблюдая диету 5 Вводим Тримедат 0.25мг 3р/д до еды за 30 минут (курс 2-3 месяца) 4 этап Отменяем Креон и Тримедат Продолжаем диету 5 Продолжаем Урсосан до контрольного УЗИ

Хронический бронхит, Мезентериальный лимфаденит,ДСО 1 типа+ДЖВП с гипотонией желчного
4 года
21 Февраля ·Просмотров: 103·Ксения, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ за 2024 год сократимость желчного пузыря была снижена, а по исследованию 2025 года наоборот отмечено хорошее сокращение более 45 процентов, что не соответствует гипотонии. Перегиб у детей чаще является анатомической особенностью и сам по себе не считается причиной застоя, если протоки не расширены и желчь анэхогенна. Утолщение стенки до 2 мм для 4 лет допустимо. Мезентериальные лимфоузлы до 15 мм с ровной структурой чаще реактивные на фоне вирусных инфекций.
Креон используют только при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной, без стеатореи и снижения эластазы он не показан. Энтеросгель и элементальные смеси при отсутствии диареи и мальабсорбции обычно не требуются. Урсосан применяют при билиарном сладже или холестазе , но при нормальных протоках необходимость сомнительна.
Сейчас важнее регулярное питание 5 раз в день, достаточный питьевой режим и контроль стула. Есть ли у ребенка боли или это находка только по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, жалуется что у него болит животик периодически, часто у него сильно раздутый живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может подскажите,пожалуйста, чем полечить?

Основа это режим питания, регулярный стул и снижение продуктов, усиливающих брожение. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, ограничение сдобы, соков, сладостей, цельного молока, достаточное питье. При вздутии может применяться симетикон по 40 мг 3 раза в день после еды курсом 5-7 дней. Если боли спастические, используют тримебутин 25 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды курсом до 4 недель. Если на фоне этих мер боли сохраняются более 3-4 недель, исключают лактазную недостаточность.Есть ли у ребенка склонность к запорам или стул ежедневный мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Стул ежедневный, нормальный

Тогда основной акцент остается на режиме питания и снижении продуктов, усиливающих брожение и газообразование. Это базовая мера, без нее лекарства дают лишь временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Значит никаких лекарств ему не даю? Можно попробовать только тримебутин ?

Если боли выраженные и носят спастический характер, ограничиваются тримебутином. Симетикон добавляют только при выраженном вздутии. Ферменты, сорбенты и длительный прием урсодезоксихолевой кислоты в такой ситуации обычно не требуются.