МРТ головного мозга

Добрый вечер. По заключению МРТ головного мозга, врач написал : МР-картина выявленных изменений может соответствовать ДЦЭП 1 - 2 ст. Что это значит? Какое лечение?

Здравствуйте! Данное заключение - не повод для назначения вообще какого-либо лечения. При желании картину ДЭП можно найти у любого взрослого человека.
Очаги ДЭП - это участки мозговой ткани, по тем или иным причинам (атеросклероз, эпизоды повышения артериального давления) замещены глией. Сами по себе эти очаги не вызывают никаких симптомов.
А терапия назначается на основании жалоб и неврологического обследования.
Расскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит и что заставило сделать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илья, добрый день!На МРТ головного мозга направил невролог,т.к.у меня расширен правый зрачок.При обследовании глазного дна врачом-окулистом,ничего не обнаружено,зрение нормальное.У меня жалобы на шум в ушах,снижение памяти.В протоколе МРТ сказано:преимущественно,изоинтенсивного на Т1ВИ МР-сигнала очаги до 3-5 мм в диаметре без перифокального отека,признаков ограниченной диффузии и масс-эфекта,не склонные к слиянию.Что это значит?

Рита, это как раз описание этих очагов ДЭП (или ДЦЭП).
Относительно зрачка. Похоже на синдром Эйди. Но сначала необходимо исключить другую офтальмологическую патологию. Я на знаю, проводил ли офтальмолог измерение внутриглазного давления. Но это важно для диагностики глаукомы. Так же следует провести пробу с пилокарпином.
На МРТ нет изменений, способных объяснить одностороннее расширение зрачка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илья, офтальмолог проводил измерение внутриглазного давления,но лет 5 назад,все нормально было.Зрачок расширен уже лет 10(заметили еще в 2008 или 2009г)

Рита, если это состояние не острое, если оно не причиняет дискомфорта, не влияет на качество жизни, возможно, это физиологический мидриаз. Такое бывает, хотя и редко. Причин может быть много: паралич некоторых глазодвигательных мышц, нарушение функции цилиарного ганглия, иногда даже грыжи в шейном отделе позвоночника дают изменение ширины зрачка.
Если искать причину, это должен делать скорее офтальмолог, чем невролог, так как у него для этого больше средств.
А вот нужно ли здесь какое-либо лечение - большой вопрос. Если не страдает функция аккомодации (то есть вблизи и вдаль Вы видите одинаково хорошо), лучше в иннервацию зрачка не вмешиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илья, спасибо большое Вам за ответ!Хорошего дня