Консультация фтизиатра /

Повторный вопрос по диагнозу — вопрос №718230

Добрый день!
Ранее уже задавала вопрос 10.12.21
В тубдиспансере поставили диагноз кавернозный туберкулез.
Скажите, пожалуйста, верный диагноз или все таки нет.
Сомнения есть, т.к. анализы мокроты, диаскинтест отрицательные, самочувствие нормальное, на повторном КТ Огк улучшения (разница между кт 3 недели), анализы крови в норме все показатели.
Результаты анализов прилагаю.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы прошли курс лечения? По КТ положительная динамика, если на фоне лечения- это туберкулёз.
Клиент
Екатерина, добрый день!
Лечение противотуберкулезного не проходила.
В сентябре месяце ставили пневмония пила антибиотики 2 недели, после сделали первое КТ.
Пульмонолог
3 недели ничего не принимали? Ковид инфекция не подтверждена?
Клиент
Екатерина, ковидом болела в феврале 21г, в лёгкой форме.
В сентябре обращалась в поликлиннику с симптомами орви , там и сделали флюорографию и направили к фтизиатору. Анализ на ковид был отрицательный.
Лечение никого не получала.
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! По описанию кт, это всё же туберкулез справа. То, что анализ мокроты отрицательный - такое бывает. Если у Вас на руках есть запись повторного исследования, то я бы рекомендовала показать обе записи рентгенологу из тубдиспансера (который описывал 1й результат), чтобы именно он оценил в динамике. И обязательно фибробронхоскопию сделать. У Вас маленький ребёнок в окружении, это очень серьёзно
Клиент
Мария, добрый день!
В тубдиспансере отказываются проводить доп. Обследования.
Скажите, пожалуйста, это заразно или нет?
Клиент
Оба снимка в тубдиспансере видели.
Сейчас выдали таблетки и сказали пить их 2 месяца, дальше будут смотреть и возможно операция.
Фтизиатр, Пульмонолог
Как это - отказываются? Фбс у Вас прописана в консультативном листе (который Вы предоставили). А кт в сравнении описать - попросить чисто по-человечески (врачи тоже люди?). Потому, что рентгенологи в тубдиспансере более опытны в плане диагностики, в рамках специфики.
По поводу заразности - раз не высеялась мбт (обозначается МБТ(-)), Вы не заразны. Но меры предосторожности стоит соблюдать.
Фтизиатр, Пульмонолог
Считаю, что это верная рекомендация (приём препаратов, затем оперативное лечение). Если бы Вы были моим пациентом, то я бы поступила именно так.
Клиент
Если все таки делают операцию после приёма таблеток, то потом также принимаются препараты противотуберкулезные и сколько по времени реабилитация после операции?
Фтизиатр, Пульмонолог
Да, конечно, препараты принимать нужно обязательно. При самом хорошем раскладе (хорошая реакция организма, отсутствие устойчивости и т.д.) приём препаратов необходим в течение 4х месяцев после операции (но может быть и 6-8, и 16-24 месяца, зависит от выделенной культуры МБТ).
Клиент
Мария, подскажите ещё, пожалуйста, какие дополнительно принимать препараты, поддерживающие организм при приёме противотуберкулезных таблеток?
Фтизиатр, Пульмонолог
Витамины гр.В, гепатопротекторы. Богатое белком питание, обязательно жиры животного происхождения
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алена. По обоим описаниям КТ нельзя исключить кавернозный туберкулёз без бацилловыделения, который нуждается в длительном курсе медикаментозного и, возможно, оперативного лечения. Также не исключены метатуберкулезные изменения в виде остаточной каверны, мелких булл. Метатуберкулезные изменения нуждаются только в коротком курсе противорецидивного лечения и рентген-наблюдение раз в 6месяцев. Также это могут быть остаточные изменения после перенесенной коронавирусной пневмонии. Но всё это надо выяснить. У Вас отрицательный Диаскин-тест. Его надо повторить. Также повторить ОАК, анализ мокроты. Сейчас все анализы мокроты отрицательные, что исключительно редко встречается при кавернозном туберкулезе, но является естественным состоянием при метатуберкулезных изменениях, тем более после коронавирусной пневмонии. Описания, тем более сами снимки, надо внимательно изучить в тубдиспансере комиссией ЦВКК.
Клиент
Елена, добрый день!
На сколько я понимаю кавернозный туберкулез это осложнения очагового либо инфильтративного туберкулеза.
Может ли быть при кавернозном туберкулезе отличное самочувствие, отсутствие кашля и мокроты, и анализы крови в норме?
И можно провести какие то дополнительные обследования ( квант
ифероновый тест например)?
Фтизиатр
Здравствуйте, Алена. Кавернозный туберкулез практически не бывает без клиники и изменений со стороны крови. Поэтому, или у Вас редчайшая форма, или это не кавернозный туберкулёз. Диаскин-тест отрицательный. Из остальных тестов эффективным будет только Тспот. Но делать его (вообще любые тесты) через два месяца и позже после Диаскин-тест. И ещё, если Тспот будет отрицательный, то активный туберкулезный процесс (а кавернозный - это активный) под очень большим сомнением. Если окажется положительным или сомнительным, то должен обязательно провериться реакцией Диаскин-тест. И если Диаскин-тест опять будет отрицательный, то активного туберкулёза наверняка нет.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать.
В тубдиспансере доп обследования мне не хотят проводит ( я имею ввиду бронхоскопию, хотя в рекомендациях из другого тубдиспансера, куда они же направляли мои анализы, написано данное обследование), выдали мне препараты 3 ряда и отправили домой, сказали пей и 10 января придёшь.
Мне никто не сказал какая форма у меня , не предложили лечь в больницу, а просто спросили "будешь лечиться" им там на все наплевать.
Если я сделаю анализ т спот и он будет отрицательным, мне обращаться к врачу для изменения диагноза ( формы ТБ)?
Или все формы ТБ лечатся одинаковыми препаратами?
Начинать мне их сейчас пить или все таки доп обследования провести сначала.
Фтизиатр
Алена, Вам необходимо прежде всего дообследоваться хотя бы потому, что от этого может зависеть схема лечения. Вам сейчас назначили стандартную схему, чтобы выяснить, активная форма туберкулёза или неактивная. Но если в бронхах есть палочка (где-то там глубоко), которая нечувствительна к этим препаратам, то всё лечение надо менять. Но судя по Вашему описанию, Ваши врачи тоже сомневаются в диагнозе. Конечно, можно совместить обследование и такую схему лечения. Эта схема направлена больше на само лечение, а на подтверждение или опровержение диагноза, т.е. является частью обследования.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! КТ картина больше похожа на туберкулез. Для окончательного резульатата нужно дождаться посева. Отрицательная микроскопия бывает при туберкулезе и это хорошо, т.к. даже если точно подтвердится туберкулез, Вы безопасны для своих близких.