Консультация пульмонолога /

Самый мощный ингалятор от приступов астмы? — вопрос №2614534

Здравствуйте. К сожалению у нас в городе нет врачей пульмонологов с сентября жду направления, а дали только аж на декабрь месяц! В общем у меня астма, в сентябре был сильный приступ не смог купировать его пользовался Сальбутамолом - не помог. Вызвал скорую, но минут через 20 не много отпустило, поставили укол стало норм. Сегодня был еще один приступ, ингалятор Беродуал не помог. Помог небулайзер с беродуалом. Я че то переживаю, что не доживу до приема пульмонолога. Посоветуйте какой нибудь ингалятор помощнее, чтобы наверняка приступы купировал. Оба приступа были под утро, как только проснулся (скорей всего ночью, но когда сплю не чувствую, так как воздуха требуется меньше во сне). Я уже засыпать боюсь, начинается тахикардия, паника. Когда скорая приезжала сказала принимать пульмикорт и беродуал с водой для инъекций, но не сказали как часто принимать, при приступах или всегда. В общем посоветуйте пожалуйста хороший ингалятор для купирования и подскажите как часто принимать через небулайзер беродуал и пульмикорт? Ну и еще я курю, я хочу бросить курить, но боюсь последствий, не знаю можно ли резко бросать или можно только ухудшить приступы? Ну или еще может что посоветуете.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Роман.
Курить можно бросить сразу, никаких последствий и ухудшение состояния не будет. Что не скажешь о самом курении.
Ингаляции через небулайзер можно делать во время обострения, как сейчас.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Ингалятор сальбутамол не является лечебным. Поэтому его использовать на постоянной основе нельзя. Воспалительный процесс с бронхов необходимо снимать комбинированным ингалятором. Золотым стандартом является Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Он применяется по два вдоха два раза в день. Очень важно правильная техника, можно ознакомиться в интернете.
Для контроля бронхиальной астмы используйте пикфлоуметр. Эти показатели утром и вечером записывая в тетрадку. Так вы сможете контролировать течения болезни, понимать когда обострение.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Делали ли спирометрию с пробой с бронхиолитиком? Можете прикрепить к вопросу.
Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Назначение базисной терапии осуществляет пульмонолог на очном приеме в зависимости от показателей на Спирометрии.
Чаще всего назначают Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день на 3 месяца, после вдоха Симбикора следует прополоскать рот, воду при этом выплюнуть. Технике первых ингаляций тоже обучает пульмонолог на первом приеме. Контроль над лечением с помощью пикфлуометра 2р в день, если бегунок в зеленом корридоре, то лечение подобрано верное.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу ингалятора- обычно в таких ситуациях необходимо назначение базисной терапии (постоянное ингаляционное лечение), однако для назначения дозы препарата необходимо понимать состояние вентиляционной функции легких. Если есть возможность, то до приема пульмонолога желательно пройти спирограмму с пробой. Сдать кровь на общий IgE.

Обычно в качестве базисной терапии назначают такие препараты, как Симбикорт или Фостер.

По поводу курения- бросать нужно и можно одномоментно, так как вдыхание вредных веществ сигареты так же может провоцировать приступы астмы

В настоящее время для купирования уж приступов удушья можете использовать небулайзерную терапию (Пульмикорт 2 мл (500 мг), беродуал 15-20 капель+ 2 мл физ раствора.

С случае длительного обострения можно продлить использование ингалятора до 2 раз в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. В случаях обострения астмы небулайзер помогает лучше всех, потому что достает до бронзов, так сказать.

Используйте беродуал 20 кап с 2мл физ р-а, затем пульмикорт 0,5* 2мл уелая небула. Пульмикорт не отменяйте сразу, снижайте дозу постепенно.

Когда была последняя спирометрия?
Какая у Вас базисная терапия?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. При обострении астмы обычно рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день, небулайзерную терапию до 10 дней с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра, 2 р в день.
Если пойдете к пульмонологу, сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Курить можно бросить сразу. Ухудшений самочувствия не будет.
Пульмонолог
Здравствуйте, курить бросать сразу. Никакой заместительной терапии, никаких электронок - ничего. Просто забыли эту привычку и все Дыхательная система скажет спасибо.
По поводу приступов. Вам не обязательно ждать именно приема пульмонолога. Терапевт также может отправить вас на обследование: сделать спирометрию, бронходилатационный тест, анализ мокроты, общий крови и порекомендовать базисную терапию
Чаще всего рекомендуют при вашем заболевании Симбикорт 160/4,5 2 вд 2 раза в день на три месяца, затем оценивают контроль заболевания и могут пересмотреть терапию (снизить дозу)
Также Симбикорт вы можете использовать во время приступов.