Результаты кт
Возраст 32 года. Женщина. Хотелось бы понять значение результатов кт. Выявлено очагов Ленком 3,5 мм. Не курю , аллергии нет, болела в этом году два раза простуда, анализ крови сдавала в конце апреля все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это случайные находки. Очаги маленькие, могут быть лимфоузлами, очагами фиброза после ОРИ, бронхита, пневмонии. Отдельного лечения не требуют.
У вас есть жалобы, кашель, мокрота, одышка? Вы курите? Аллергия есть?
Екатерина Сергеевна, нет кашля нету, аллергии тоже, не курю. Отдышка только при физ нагрузке, например на работе на 3 этаж поднимаюсь. А и еще какого то лишнего веса прям нет
Раз нет жалоб, можно не переживать по поводу очагов.
КТ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Категория Lung-RADS - система используемая для скрининга рака легкого. У вас 1 категория, значит опасности нет. Это поствоспалительный очаг, лечения и дообследования не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обызвествленный очаг - неактивное образование поствоспалительного характера, угрозы здоровью не представляет.
Пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани после перенесённого воспаления, как рубчики на коже, только в лёгких.
Тоже опасности не представляют.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно, КТ контроль лучше сделать через 6ть мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, угрозу вашему здоровью данный очаг не предоставляет, это поствоспалительные изменения.
Дополнительно наблюдать и лечить нет необходимости.
С уважением)