Консультация гастроэнтеролога /

Буденофальк или сакофальк? — вопрос №718426

Здравствуйте! по колоноскопии поставлен микроскопический колит низшей степени активности, хронический умеренный лимфоцитарный колит и иелит умененный. Обнаружен случайно, по самой колоноскопии более менее. Назначен буденофальк. На сайте читаю, что практически всем назначат сакофальк. Какой препарат дает больший эффект? Что вообще делать при микроколите, как его лечить? От лечащего врача толку нет....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста- бралась ли биопсия?
И прикрепите пожалуйста протокол КС
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас

Клиент
Прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ольга!
Биопсия хорошая
Я бы оставила буденофальк
Считаю- он будет вполне эффективен в Вашем случае
Клиент
Елена, микроскопический колит будет теперь разрастаться по всему кишечнику?
Клиент
Елена, пью его 2 недели боли не уходят совсем((( уде год я пытаюсь найти причину боли в животе, все возможные обследования сделаны, кровь сдана, толку нет. Может ли колит в такой стадии постоянно болеть?? Не болит только ночью
Врач УЗД, Хирург
Да с чего ему распространяться по всему кишечнику
Врач УЗД, Хирург
Ну давайте попробуем разобраться
Расскажите пожалуйста- что за боли и как вообще лечились
Клиент
Елена, начиталась ужасов что это аутоиммунное заболевание, которое усугубляется с каждым годом…
Клиент
Началось все с октября 2020, переболела ковидом. Начались проблемы со стулом, до этого всю жизнь было все идеально. В январе 2021 попали с ребёнком в информационку, там совсем стул усугубился. В январе делала колоноскопию все отлично, даже не брали биопсию. С февраля началась сильная боль слева снизу живота. Сделала ужи малого таза, ужи мочевого пузыря и мочеточников. Все отлично. В марте так же боль сохраняется, я делаю в апреле ректосигмоскоптю с биопсией по ней неактивный слабовыраденнй сигматдит. Сдаю все онкомаркеры, все отрицательно, кальпопректин 22. Боль сохраняется. В июне я делаю мрт брюшной полости , забрюшного пространства, малого таза. Все отлично. В мае фгдс, атрофич гастрит средневыражен. В июле я сдаю кальпопректин 35. Делаю рентген с барием, по результатам сильное опущение желудка в область малого таза и копроктоз, печеночный угол совсем упал. В сентябре в Турции вся семья переносит сильную кишечную инфекцию. Появляется больше и вокруг пупка. Прохожу лечение, стул стабилизируется, но боль не проходит. Вот в ноябре сдаю кальпопректин он 116 и меня отправили опять ка фгс и колоноскопию, так же несколько врачей сказали что это у меня психоз и я на антидепрессанта с марта. Если б не болело, я б не мучила себя
Клиент
Елена, вчера я снова сдала кровь, лейкоциты, соэ рэа и са 19-9 в норме. На целиакию отриц
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за подробный рассказ
Я более менее поняла ситуацию
А давайте попробуем такую схему:
Буденофальк отменил
Заменим на
Колофорт по 2 тх 2 р в день рассасывать перед приемом пищи- курс 6 недель
Отлично себя зарекомендовавшее лекарство
Клиент
Елена, а воспаление он же не снимает. Я думала при микроколите постоянно теперь буду на буденофальке
Врач УЗД, Хирург
Да Вы запутались просто - думаете у Вас аутоиммуеное заболевание?
Ну так его нет же!
Клиент
Елена, микроскопический лимфоцитарный колит как мне объяснил врач это аутоиммунное
Врач УЗД, Хирург
Давайте начнём колофорт и посмотрим на эффект
Клиент
Елена, хорошо, завтра куплю, начну
Клиент
Елена, ещё сдала ANCA и ASCA , и на Эйнштейн-бара
Врач УЗД, Хирург
Хорошо!
Клиент
Елена, подскажите мне пожалуйста!! Панкреатическая эластаза больше 500, начиталась что она показывает онкопроцесм в поджелудочной(( сдала липазу, амилаза, рэа, са 19-9 в норме, узи от 2.12 поджелудочная в норме , мрт от июня поджелудочная в норме. Такой же результат был и летом, тоже была больше 500, но мой врач ничего не сказал. Случайно сейчас прочитала….
Врач УЗД, Хирург
Да нет
Дообследуйтесь- сдайте кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Что вас беспокоит? по поводу чего делали обследовпание?
Клиент
Марина, здравствуйте! Беспокоят боли уде год постоянные, внизу живота. Теперь появились так же боли вокруг пупка. Врач мой уде не знает что со мной делать и отправил на пошаговую колоноскопию. Так же делала фгдс под седацией
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, с буденофальком надо принимать что-то для желудка? Не беспокоил до приема буденофалька
Клиент
Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста!! Панкреатическая эластаза больше 500, начиталась что она показывает онкопроцесм в поджелудочной(( сдала липазу, амилаза, рэа, са 19-9 в норме, узи от 2.12 поджелудочная в норме , мрт от июня поджелудочная в норме. Такой же результат был и летом, тоже была больше 500, но мой врач ничего не сказал. Случайно сейчас прочитала….
Гастроэнтеролог
Анализ кала на фекальный кальпротектин делали (маркер воспаления в кишечнике)?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если у вас диагноз микроскопического колита, то тут только буденофальк