Полип матки

Здравствуйте! Мне 41 год, детей и беременности не было. Очень хочу ребенка. Мне врач в жк сказал, что мне лучше сделать платно офисную гистероскопию. Говорит , что это не так мне повредит в беременности. По омс предлагают гистерорезектоскопию. 4 года назад я её делала, всё прошло отлично. Скажите пожалуйста, правда мне лучше сделать платно или это всё уловки врачей?

Нет
41 год

Здравствуйте, для чего назначена процедура? Прикрепите последнее узи.Беременность планируете самостоятельно или с помощью врт?

Екатерина Николаевна, конечно хочу забеременеть сама. Мне просто интересно правда в моём возрасте офисная лучше?

Если полип уже был, лучше сделать гистерорезектоскопию,отличие в гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается. Все эти процедуры безопасны для дальнейшей беременности.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте, лучше делать гистерорезектоскопию, чтобы убрать полностью полип. При офисной гистероскопии часто остается ножка полипа.

Здравствуйте! Для ударения полипа как раз и нужна гистерорезектоскопия и способ ее проведения: платно или по ОМС не играет роли и никак не влияет на предстоящую беременность.

Здравствуйте! Лучше делать гистерорезектоскопию. Этот метод позволяет оценить всю полость матки, и полностью удалить полип

Добрый день! У Вас полип большой?

Илона Альбертовна, до 12мм

Тогда лучше делать обычную гистерорезектоскопию. Четко удалится полип, осмотрится вся полость матки

Здравствуйте, Арина.
Лучше сделать гистерорезектоскопию, данная процедура позволит детально осмотреть всю слизистую матки, и если будет необходимость, то врач удалит возможные образования.