Консультация психолога /

Тревоги и апатия — вопрос №718939

Устал от тревожного состояния.
Уже заканчиваются силы терпеть тревогу.
Ходит к психологу, когнитивно-поведенческая терапия не помогла.
Так же бывают приступы мигрени с аурой.
Увеличивается агрессия.
Стал заедать это состояние.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Валерий!
Как давно Вас беспокоит это состояние?
Пробовали ли Вы сменить психолога? Как долго Вы работали с психологом?
Были ли Вы у психотерапевта или у психиатра?
Возможно, для начала Вам нужна консультация именно врача (психотерапевт, психиатр), а уже после подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Также важно понимать, почему у Вас мигрень с аурой. В каких ситуациях Вас беспокоит мигрень с аурой? Вы были у врача?
Как проходит Ваш повседневный день? Чем Вы заняты? Как обстоят дела в личной жизни? На работе? С близкими?
Если Вы исключили физиологические причины(!), то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой может скрываться какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вам сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, я все эти вопросы задавал себе, у меня есть проблемы которые вызывают тревогу, но от того что я их принимаю и живу с этим мне легче не становится.

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Валерий, как на счёт медикаментозного лечения? Важно сочетать медикаментозную терапию с психотерапией (есть разные направления). Если у вас жалобы на тревогу, и даже агрессию, стоит пропить препараты группы анксиолитиков, грандаксин, мебикар, атаракс. Эти препараты способствуют снижению уровня тревоги, а за этим не будет увеличиваться и агрессия. Есть ли нарушение сна?
Клиент
Артем, со сном проблемы.
Хотя вот был на отдыхе зарубежом и там спал.
Клиент
Артем, ранее пил только тералиджен, но от него агрессия будто увеличивалась
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В таком случае Вам подойдёт анксиолитик с седативным действием. Например атаракс. 12.5мг утром и днем и 25мг на ночь. В течении месяца. Про тиралиджен это тоже анксиолитик. В первые время, организм адаптируется к лекарству, это может увеличивать симптоматику, но как правило, дальнейший приём купирует симптомы тревоги и агрессии.
Клиент
Артем, имеет ли смысл в моем случае искать гипнотерапевта?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Как один из видов психотерапии, да, вполне можно и так. Но эффекта сразу и быстро не будет, нужен как минимум курс. И конечно, сочетая медикаментозную терапию, которая будет уменьшать вашу тревогу и агрессию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Валерий. Вы написали , что КПТ не помогла.
А вас научили техникам снижения тревоги, простейшим, типа дыхания, короткой медитации, упражнениям, которые можно делать самому?
Важно, чтобы вы могли отделять естественные угрозы от придуманных.
Могли снижать градус напряжения, распознавать начало тревожных мыслей , переформулировать их. Одна тревожная мысли подпитывает другую.
Могу вам порекомендовать рабочую тетрадь для самостоятельного снижения тревоги с упражнениями , надеюсь , что поможет . Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа
Уильям Дж. Кнаус

Теперь по поводу психотерапии. По идее на сессиях вы могли выявить глубинные убеждения, страхи, когнитивные искажения.
Если не помогает работа с мыслями, можно попробовать подойти с другой стороны и найти психолога, практикующего ЭОТ ( эмоционально -образную Терапию), Линде Н.Д
ЭОТ -это мультимодальный подход, интегрирует в себе лучшие техники из разных направлений психотерапии. Обычно работает гораздо быстрее, чем , например, психоанализ или гештальт. Это работа с бессознательным. Николай Линде за годы практики в сфере психологии пришел к выводу, что осознание проблемы не способно решить ее до конца, поскольку многие причины, которые влияют на наши поведения и реакции, находятся далеко за пределами сознания — в подсознательном.