Арбидол детский, схема приема

Добрый день! Ребёнку 3 лет прописали арбидол суспензию (орви или ротавирус). У сына была рвота в самом начале болезни, боль в животе внизу, начала повышаться темпа мах до 38,2, красное рыхлое горло. Поноса не было (как началось начала регидрон, вода, чай, смекта) - один раз в начале был как «плевок» поносный разово, на вторые сутки сходил обычно - твёрдый стул. На живот со вторых суток не жаловался, если только разово. Сегодня 3 сутки начались сопли обильные (стекают в горло, от этого видимо кашель, жалуется на боль в горле), просит пить, аппетит плохой. Врач пришла в первый день болезни: выписала регидратацию, арбидол, граммидин спрей детский, диета. Вопрос собственно в арбидоле: это принципиально соблюдать интервалы 6 часов? Или то что ночью перерыв большой получается не критично? Ещё вопрос по небулайзеру: я купила давно, использовала пару раз для себя, потом как могла промыла водой воздуховодный шланг, возможно до конца не просушила. Собственно вопрос в том, чем этот шланг можно обработать, чтобы безбоязненно использовать небулайзер для ребёнка сейчас. Говорят там и грибок и все на свете может сохраниться и вызвать осложнения при использовании… Маски протираю мирамистином или хлоргексидином, остальное - кипячение недолгое (конечно только после использования). А вот в трубку только смогла немного мирамистина залить. Может посоветуете лучше ингалятор купить, его проще мыть???

Принятый ответ

Здравствуйте! В приеме арбидола ночью может быть более длительный интервал между приемами.
Трубку от небулайзера надо замачивать в растворе соды или простого мыла, потом промывать проточной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ночное время интервал может быть увеличен. Обработку небулайзера Вы проводите правильную.