Консультация детского невролога /

Проблемы со сном у грудничка — вопрос №719214

Здравствуйте! Дочке через неделю будет 5 месяцев. Очень поздно укладывается спать, каждый раз ритуалы ко сну начинаю в 19ч, потому что ребенок в это время начинает тереть глаза и зевать, ребенок полчаса дремлет на груди и потом просыпается и никак не укладывается почти до 00:00 часов. Совсем не знаю что с этим делать, пыталась позднее ее укладывать, пыталась последний дневной сон сместить, ничего не помогает. Днем тоже проблемы с укладыванием, особенно последнюю неделю, спит когда хочет, режим сбился. И еще появилась проблема последнюю неделю, что спит только на руках, никак не могу в кровать переложить, только кладу и начинается плач.
С рождения были проблемы со сном, дочка всегда спала мало, хотя мне говорили, что в месяц груднички спят почти целыми днями, а моя дочка постоянно бодрствовала и в ночь поздно укладывалась. К 3-м месяцам немного стало получше со сном, даже удавалось укладывать ребёнка до 22 часов. Но последнее время совсем спать перестала.
И еще она ночью не просыпается на кормления никогда, как уснет и до 7-8 утра спит.
В месяц на нейросонографии были выявлены мелкие кисты, но на повторном узи в 4 месяца к кистам добавилось расширение межполушарной щели. Мог ли плохой сон спровоцировать это расширение?

Невролог
Здравствуйте. Получается проблемы с укладыванием, но в целом спит всю ночь ребенок?
По всей вероятности такая особенность физиологическая, к сожалению не все детки спять хорошо, часто прерывисто, легко пробуждаются и это считается физиологической нормой.
Попробуйте подавать Глицин 100 мг по пол таю 2 раза в день растирать в порошок и за щечку - 3 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
В 5 месяцев ребенок может, даже должен спать всю ночь. Это хорошо, что она спит с 22 до 7-8 утра.
Дневных снов должно быть 3 по 1,5-2,5 часа, ночной сон в целом должен быть 10-12 часов.
В этом возрасте редко у детей получается засыпать самостоятельно, особенно, если укачивают. Я вам рекомендую наладить режим, начать с кормления. В 5 месяцев количество кормлений должно быть 4-6 раз через 4 часа. Далее относительно кормления выстраивать сон. Примерный режим такой: в 7 проснулась, поела, поиграла, положили спать, в 11 поела, поиграла, положили спать, в 15 проснулась, поела, поиграла, спать, в 19 проснулась, пободрствовала, в 22 уходим спать на ночь осле купания и кормления. Постепенно (ближе к 7 месяцам) вы уйдете от вечернего сна и будет спать днем 2 раза и в 20-21 уходить на ночной сон.
По режиму день становится более предсказуемым, как для мамы, так и для ребенка.
Следующий момент, обучение самостоятельному засыпанию. Рекомендую постепенно отучать от рук, качайте меньше каждый раз и кладите в кроватку, даже, если она не уснула. Возможно, она захныкает, не подходите, дайте научиться самой засыпать. Если сильно будет плакать, через минут 10 подойдите, погладьте, успокойте и опять оставьте одну. Нелегко, но результат будет, проверено не на одном ребенке.
По УЗИ расширение МПЩ (хотя вы не указали размеры), думаю, никак не связано со сном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если выявлены кисты сосудистых сплетений или субэпендимальные кисты, то они рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на развитие и здоровье ребёнка не влияют, не могут быть причиной нарушения сна.
Расширение межполушарной щели также вряд ли может влиять на сон.
Опишите подробнее Ваш режим дня- какова продолжительность времени бодрствования, сколько дневных снов и какова их продолжительность?
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам и тоже считаю, что есть ошибки в режиме. Самая бросающаяся из них: начинаю ритуал в 19.00, а подъем в 7-8. Это слишком много вы хотите. Раннее укладывание подразумевает ранний подъем (5-6 утра). А ребенок не будет спать больше, чем ему положено. Поэтому ребенок и засыпает гораздо позже.
Начните вести дневник сна, рассчитайте все вб (время бодрствования) равномерно в течении дня. В этом возрасте ребенку положено 2-2.5 часа между снами. Дневные сны могут быть по часику. Ночной сон около 10 часов в идеале. Общее время сна за сутки не более 15 часов. Обязательно соблюдение режима (подъем и уход ко сну в одно и то же время, просто высчитайье наиболее удобные для вас часы). Например укладывайте в 10 и подъем в 8 утра. Или укладывайте в 7 вечера и подъем в 5 утра))).
Хотелось бы еще добавить, что если вы до сих пор на грудном вскармливании и ребенок с огромным трудом укладывается в кроватке, то возможно ему не хватает близости. Попробуйте совместный сон. Не бойтесь, до 18 лет ещё ни один ребенок с мамой не спал)
Принятый ответ
Невролог
возможно ребенка беспокоит живот или лезут зубки , в связи с чем сначала нужен осмотр педиатра затем невролога. в терапии можно успокаивающие на травах
Принятый ответ
Невролог
У вас сильные препараты ,их эффективность нарастает постепенно, возможно вам помимо препаратов стоит посещать психотерапевта .